Как оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка? Какие правила изложены в отечественном законодательстве?

Для того, чтобы стать владельцем недвижимого имущества законодательством не предусмотрено каких-либо возрастных ограничений. Именно поэтому на несовершеннолетних граждан может быть оформлена жилплощадь на таких основаниях:

Уважаемые читатели! В статье рассказаны типичные способы того, как решать юридические проблемы. Ваш случай индивидуален.
 
  • Договор дарения;
  • Право наследования;
  • После приобретения;
  • В результате приватизации.

В этой статье приводится для всех интересующихся подробная информация о том, как оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка.

Дарение недвижимости

оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка

18 лет — возраст, с которого человек может распоряжаться своим имуществом

Распоряжаться оформленной на него собственностью несовершеннолетний гражданин имеет возможность только с 18 лет. Начиная с 14 лет, гражданин получает право подписывать документы в случае, если на это имеется письменное разрешение его уполномоченного представителя.

До достижения этого возраста родители, назначенные опекуны, либо усыновители могут выступать в качестве уполномоченных представителей несовершеннолетнего. Поэтому существующие способы оформления недвижимости в собственность несовершеннолетнего должны быть обязательно рассмотрены подробно.

Соглашения дарения объектов недвижимости имеют отношение к особой категории возможных гражданско-правовых отношений, в которых могут принимать участие граждане на абсолютно бесплатной основе. Каких-нибудь дополнительных условий в этих сделках не может быть.

После составления такого соглашения одаряемый получает полное право собственности на рассматриваемый объект. Все сделки должны заключаться в соответствии с положениями ст. 572 ГК РФ.
Законодательством не допускается составление договоров дарения, в которых в качестве дарителя рассматриваются несовершеннолетние граждане, не достигшие четырнадцатилетнего возраста.

Следовательно, дарить недвижимость граждане получают возможность только начиная с 14 лет, а оформлять в собственность – в любом возрасте. Когда оформляется дарственная на несовершеннолетних детей, выполняется такая последовательность действий:

  • Подготовка всех необходимых справок;
  • Составление текста соглашения;
  • Обязательное заверение оформляемой дарственной у лицензированного нотариуса;
  • Постановка на учет объекта недвижимости в ЕГРП на имя определенного владельца.

Чтобы оформить дарственную на несовершеннолетнего, нужно подготовить такой пакет документов:

  1. Заверенное у лицензированного нотариуса разрешение от отца и матери, составленное в письменном виде;
  2. Дарственная в количестве двух экземпляров, а также отсканированная копия;
  3. Удостоверения личности обоих родителей;
  4. Свидетельство о рождении, либо другое удостоверение личности несовершеннолетнего;
  5. Документ из ЕГРП о предоставлении права собственности на рассматриваемую недвижимость;
  6. Квитанция, свидетельствующая об уплате государственной пошлины;
  7. Составленное дарителем заявление, которое должны подписать родители несовершеннолетнего;
  8. Паспорт на жилплощадь, либо другой объект недвижимого имущества из БТИ;
  9. Документ из БТИ, в котором приводится оценка жилой недвижимости, или оценка специально подготовленной экспертной организации, входящей в состав СРО;
  10. Документ из домовой книги, в котором обязательно будут перечисляться граждане, зарегистрированные в этой квартире. К ним относятся и долговременно отсутствующие лица с пропиской по данному адресу;
  11. Заявление, составленное от имени самого несовершеннолетнего, в котором сказано, что он дает свое согласие на последующее предоставление квартиры в дар.

После того, как все необходимые документы будут собраны, можно отправляться в жилой фонд.

Получение недвижимости в наследство

оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Ребенок — первоочередный наследник

Законодательством РФ предусмотрены несколько основных способов распределения недвижимого имущества умершего гражданина между наследниками:

  1. По закону.
  2. На основании оформленного завещания.

Каждый ребенок умершего гражданина считается его первоочередным наследником. Т.е. законодательством для каждого несовершеннолетнего ребенка определяется правовой статус наследника.

Определенные отличия могут заключаться только в конкретном объеме статуса, устанавливаемого конкретной долей в законном праве на предоставление наследства. Внуки умершего, а также их потомки могут наследовать недвижимое имущество поровну в соответствии с долей, которая могла бы причитаться при предоставлении права собственности по закону их покойному родителю.

В подобных ситуациях актуальным будет так называемое право представления наследуемого недвижимого имущества несовершеннолетними. В соответствии с действующими положениями ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетним потомкам умершего предоставляется право на получение наследства, независимо от того, каковым является содержание составленного завещания.

оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка

До достижения 14 лет родители, опекуны, либо усыновители выступают в качестве уполномоченных представителей

Подобные постановления в законодательстве направлены на регулирование и защиту прав каждого прямого несовершеннолетнего наследника. Такие меры предусмотрены на случай, если недвижимое имущество в качестве наследства будет предоставлено другим гражданам.

Нужно принимать во внимание Постановление Пленума ВСРФ от 29.05.2012 г. №9, в котором сказано, что право на определенную долю наследуемого имущества считается законным правом, предусмотренным в п. 1 ст. 1149 ГК РФ.

Размер наследства не должен быть менее половины доли, которая причитается несовершеннолетнему гражданину по закону в ситуации, когда наследник не получает собственность по завещанию, либо причитающийся ему объем наследства не соответствует указанному.

Законное право на получение своей доли в наследстве должно быть удовлетворено из части завещания в ситуациях, когда вся собственность передается кому-то по наследству, либо его незавещанная составляющая не достигает объема, достаточного для применения названного права.

Законодательством не определяется последовательность действий при принятии обязательной части наследства. Нередко возникают ситуации, когда квалифицированными нотариусами без каких-либо законных оснований выдается отказ в присвоении обязательной доли исключительно по причине того, что в составляемом заявлении о принятии в собственность наследуемого имущества гражданин недостаточно четко выразил желание получить полагающуюся ему долю наследства.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, обязательное получение своей доли наследуемого имущества имеет несовершеннолетний гражданин, полноценно трудоспособный через эмансипацию, либо после бракосочетания.

Независимо от того, что в семейном законодательстве изложена позиция об утрате родителями самостоятельных детей обязанностей по их постоянному содержанию и материальному обеспечению, действующее правовое состояние несовершеннолетнего Гражданским кодексом все-таки учитывается даже в ситуации, когда человек признается полноценно трудоспособным.

Покупка и приватизация

оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка

Оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка можно через договор купли-продажи

Оформление жилой недвижимости на несовершеннолетнего ребенка может осуществляться при составлении договора купли-продажи. В соглашении ребенок может быть указан в качестве единоличного правообладателя, либо совладельца. При составлении соглашения возможно указание двух и более совладельцев.

В таких ситуациях понадобится определение конкретных долей всех совладельцев покупаемой квартиры или дома в процентах. Подобные действия практикуются в большинстве ситуаций при оформлении «материнского капитала», реализации недвижимости владельцем, если ее часть находится в собственности несовершеннолетнего, с последующей покупкой нового жилья.

При составлении соглашения обязательно должен указываться размер каждой доли, либо единоличное владение. Соглашение может заверять только законный уполномоченный представитель, чьи действия осуществляются от имени несовершеннолетнего ребенка. Это тоже может находить определенное отражение в составляемом соглашении.

Следовательно, никаких проблем с оформлением недвижимости на несовершеннолетнего гражданина не должно возникать. Законодательством предусмотрены все меры для того, чтобы подобные юридические процедуры могли осуществляться беспрепятственно.

Однако нужно понимать, что некоторые действия подразумевают определенные трудности для представителей несовершеннолетних правообладателей. Все действия в отношении объектов жилой недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним, могут выполняться только после уведомления или одобрения органов опеки.

Если квартира приватизируется, все, кто в ней прописан, становятся совладельцами. Это также относится к несовершеннолетним гражданам. При составлении соглашения на приватизацию каждый гражданин имеет право на отказ от собственной доли в пользу других совладельцев. Так каждый ребенок может стать собственником объекта жилой недвижимости.

За каждого несовершеннолетнего ребенка соглашения подписывают его представители только после получения разрешения от уполномоченных сотрудников органов опеки.

Нужно принимать во внимание возможность граждан по достижению совершеннолетия претендовать на объект жилой недвижимости, если они на момент его приватизации проживали там, но не были включены в составленный список совладельцев.

Такую особенность всегда нужно принимать во внимание, если собственники планируют выставить объект недвижимости на продажу. Каждый ребенок, которому еще не исполнилось 18 лет, может стать собственником объекта жилой недвижимости. Для этого нужно только определить наиболее подходящий способ оформления квартиры, дома, гаража и т.п.

Многие родители стараются оформлять свое имущество на детей для того, чтобы у них не возникало в будущем опасения за сохранность своих материальных ценностей, нажитых непосильным трудом. Нормы законодательной базы обеспечивают возможность оформления несовершеннолетних граждан в качестве владельцев объектов жилой недвижимости без каких-либо трудностей. Органы опеки при этом должны принимать непосредственное участие для обеспечения защиты интересов и прав детей.

Как купить/ продать квартиру с ребенком-собственником? Ответы ищите в видео:

Поделитесь своим мнением

Консультация юриста по телефону

Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
Мы в Facebook
© 2017 Юрист Помог | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты