Что представляет собой стандартный налоговый вычет

Стандартный налоговый вычет — это ничто иное, как обычная арифметическая операция по определению части налоговых взносов, которая не должна облагаться налогом по 13%-й ставке. Под доходами рассматриваются все платежные средства, полученные гражданином в течение налогооблагаемого периода. Т.е. за 1 год.

С учетом различных источников доходов используются конкретные ставки налогообложения. Если рассматривать СНВ, то после оформления такого вычета принимаются во внимание только доходы, которые облагались 13% налогом.

Кому предоставляется СНВ?

стандартный налоговый вычет

Стандартный налоговый вычет — СНВ

В ст. 218 НК РФ сказано, кому предоставляется СНВ. На вычет могут рассчитывать такие категории граждан:

  • Родители;
  • Усыновители;
  • Опекуны и другие лица, имеющие отношение к названной категории по закону.

Подобные статусы требуют официального признания на основе документов из различных государственных инстанций, судебных постановлений, актов, составленных в органах опеки и т.д.

Законодательной базой также определяется категория детей, в отношении которых допускается налоговый вычет:

  1. Несовершеннолетние;
  2. Обучающиеся в государственных учреждениях до возраста 24 лет, аспиранты, ординаторы, курсанты, а также интерны;
  3. Дети-инвалиды без принятия во внимание их возрастной категории.

В соответствии с положениями действующего Кодекса об образовании, родители имеют право оформлять налоговый вычет даже на детей, проходящих обучение в магистратуре.

Детям, обучающимся в магистратуре, предоставляется вычет только при условии, что это их первое высшее образование.

В соответствии с положениями ст. 218 НК РФ, некоторые родители могут рассчитывать на удвоенный вычет. Это возможно в ситуации, когда второй родитель не имеет возможности или желания воспользоваться положенной ему льготой или его просто-напросто не существует.

На удвоенный налоговый вычет могут рассчитывать такие граждане:

  1. Матери-одиночки, родившие без мужа, когда в документации при оформлении в роддоме не указывается отец, либо указывается только со слов роженицы. При этом совместное заявление в территориальное отделение ЗАГСа не предоставлялось родителями.
  2. Единоличный усыновитель, который оформляет опекунство над ребенком и ни с кем не состоит при этом в брачных узах;
  3. Первый родитель может получить двойной вычет, если второй письменно подтвердил свой отказ.

Нужно учитывать, что после развода ни одна мать не попадает под категорию одинокого родителя потому, что юридически и по факту у ребенка имеется его отец.

Даже в ситуации, когда он является злостным неплательщиком алиментов или отбывает наказание в тюрьме, он автоматически лишается возможности получать какие-либо налоговые льготы. Проблема может заключаться в том, что его супруга не может оформить на себя двойной вычет без подтверждения в индивидуальном порядке.

Правила оформления

стандартный налоговый вычет

Стандартный налоговый вычет может оформить любая семья, в которой есть ребенок

Оформить такой налоговый вычет может любое семейство, в котором есть дети. Для предоставления вычета нужно оформить специальную заявительную форму обращения. Желательно, чтобы работодатель занимался подачей документов.

Граждане, работающие одновременно в нескольких местах, могут выбирать, куда предоставлять заявление. После того, как документы будут оформлены, стандартные вычеты определяются бухгалтерией той или иной организации.

При этом нужно понимать, что вычет может быть предоставлен гражданам не с месяца после обращения, а только с начала нового отчетного периода, если заявитель обладал конкретным правом на льготу с определенного периода.

Если по определенным причинам работнику не удалось оформить вычет в собственной организации или обратиться за ним на протяжении года, он может оформить все необходимые документы в территориальном отделении ФНС по месту проживания.

Документы

Документацию необходимо предоставлять только один раз на протяжении календарного года. Лучше всего делать это в январе-месяце. В ситуации, когда законное право на получение налоговой льготы у гражданина появляется немного раньше, например в месяц появления на свет ребенка, либо после оформления на рабочее место.

Если правильно составлять все заявления, документацию можно оформлять примерно один раз в несколько лет до тех пор, пока статус заявителя, объем платежных средств, либо основания для их получения не поменяются.

Перечень необходимых документов:

  • Свидетельства о рождении всех детей;
  • Судебное постановление о передачи несовершеннолетнего под опеку;
  • Документ из учебного заведения, свидетельствующий о том, что подопечный посещает занятия в учебном заведении и находится в возрастной категории от 18 до 24 лет;
  • Заключение врача, свидетельствующее о присвоении инвалидности при необходимости тоже предоставляется в налоговую;
  • Документ, свидетельствующий о том, что второй родитель отказался от получения налогового вычета;
  • Документ из ЗАГСА, в котором оформлялось свидетельство о рождении ребенка;
  • Справка из ЖЭКа о совместном проживании, а также документ, свидетельствующий о предоставлении алиментных платежей;
  • Соглашение о выплате алиментных обязательств.

Чтобы обращаться в налоговую, нужно заполнять форму 2-НДФЛ, либо 3-НДФЛ. Предоставленная документация должна проходить камеральную проверку. Когда все проверки завершены, заявителю на карту будет предоставляться полагающаяся ему сумма.

Возможные нестандартные ситуации

стандартный налоговый вычет

Стандартный налоговый вычет можно оформить, предоставив пакет необходимой документации

Когда работник не получал заработную плату на протяжении нескольких месяцев по причине заболевания или выхода в отпуск, он все-равно может рассчитывать на налоговый вычет.

Если предоставление платежных средств в текущем году по определенным причинам прерывается и не может возобновиться до завершения отчетного периода, оформление вычета считается невозможным.

Когда доходы кого-то из родителей превышают лимит в 350 000 рублей, а у другого до сих пор не дотягивает до максимального допустимого показателя, чтобы вычет все-равно продолжался, родителю, чей уровень доходов превышает максимум, может составить заявление и отказаться от предоставления ему налогового вычета для того, чтобы другой родитель мог оформить эту льготу.

Если родитель продолжает оказывать материальную поддержку своему ребенку, но был лишен родительских прав, налоговый вычет все-равно может быть на него оформлен. Когда ребенок находится за пределами государственной границы, родители тоже имеют возможность оформить налоговый вычет. С этой целью необходимо запросить у работника специальную подтверждающую документацию, оформленную в соответствующих государственных инстанциях страны проживания ребенка.

В тексте оформленного заявления нужно четко определить, кому и по какой проблеме составляется данное обращение. В ситуации, когда ребенок находится в возрастной категории от 18 до 24 лет, или его учеба подходит к завершению, при оформлении заявления нужно указывать год, когда оформляется налоговый вычет на детей.

О стандартных налоговых вычетах расскажет подробно видеосюжет:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

ВКонтакте
Класс
WhatsApp
Telegram
Смотрите также
Обсуждение: 7 комментариев
  1. Анастасия Соколова:

    Остается ли после развода у отца право на стандартный налоговый вычет, если дети проживают с матерью, а он платит алименты? Или в таком случае налоговый вычет может получать только мать?

    Ответить
    • Развод супругов, это прекращение брака, но не прекращение отцовства. Право на налоговый вычет имеют оба родителя. В Вашем случае отец должен представить в налоговую инспекцию доказательства уплаты алиментов в установленном размере. Кроме того, отцу не запрещается законом проявлять заботу о своих детях, в том числе и оказывать дополнительную материальную поддержку. Следует напомнить, что Семейный кодекс предусматривает возможность заключения брачного договора. Этот документ может содержать различные положения по имущественным вопросам и после расторжения брака. Прежде всего это может касаться детей. Для того, чтобы налоговый вычет получала только мать, отец имеет право от него отказаться в пользу матери.

      Ответить
  2. Лариса:

    Оформляла налоговый вычет на купленную квартиру через сайт nalog.ru. Делаешь тут же на сайте цифровую подпись, заполняешь декларацию, отправляешь, весь процесс выполняется не выходя из квартиры. Очень удобно.

    Ответить
  3. Кристина:

    Возможно ли мне получить налоговый вычет, если я нахожусь в декрете за вторым ребенком, а первый проходит учебу в учебном заведении? Договор оказания услуг по обучению составлен на меня.

    Ответить
    • Налоговый вычет можно получить лишь с тех выплат, при которых с вас удерживается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если у вас нет таких доходов, то и возврат денег получить не удастся. Но в определенных случаях, эту льготу может получить ваш муж.
      Для этого ему необходимо собрать подтверждающие документы и обратиться в бухгалтерию по месту работы или непосредственно в налоговую инспекцию. Перечень случаев, когда положена такая льгота, можете найти на нашем сайте.
      Обратитесь за бесплатной консультацией к нашим специалистам по формам обратной связи, которые размещены на нашем сайте. Консультации наших юристов вы можете получить бесплатно.

      Ответить
  4. Александра:

    Когда ребенок учится в вузе, как часто нужно предоставлять работодателю подтверждающие документы? Каждые полгода, когда ребенок сдаст очередную сессию и сможет получить в деканате вуза справку, что он действительно является студентом данного вуза?

    Ответить
    • Попробуйте поинтересоваться по этому вопросу у своего работодателя. Но для того, чтобы получить налоговый вычет, документы оформляются один раз в год.

      Ответить
Поделитесь своим мнением

Консультация юриста
Наши телефоны
Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
Мы в Facebook
© 2018 Юрист Помог | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: