Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала: все юридические тонкости представлены для ознакомления

Многих граждан в нашей стране интересует вопрос: Как осуществляется продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала? Вся необходимая информация представлена для ознакомления в этой статье.

Уважаемые читатели! В статье рассказаны типичные способы того, как решать юридические проблемы. Ваш случай индивидуален.
 

Каждый желающий может узнать все, что ему до сих пор не было известно. В большинстве ситуаций материнский капитал тратят именно на приобретение новой жилплощади. Однако спустя несколько лет может возникнуть реальная необходимость в продаже жилья.

Законодательная база

Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала — сложный процесс

На основании ст. 36 ГК РФ за каждым ребенком определяется право долевой собственности. В п. 2 этой статьи установлено, что реализация недвижимости, приобретенной на средства семейного сертификата осуществима только по предварительному согласованию с уполномоченными сотрудниками органов опеки.

Главные правила приобретения и оформления объектов недвижимого имущества, цена которых частично, либо полностью погашена за счет федеральной субсидии, определяется ФЗ № 256. Рассматриваемый нормативный акт необходим для обеспечения дополнительной поддержки со стороны государства. Детская часть обязательно должна быть оформлена на протяжении полугода с даты приобретения жилья.

Официально назначенный опекун оформляет определенные обязательства относительно предоставления доли жилплощади в собственность ребенка. Законные права несовершеннолетних граждан охраняются ФЗ № 51, устанавливающим правила оказания опеки и попечительства по ст. 28 и 37 ГК РФ, а также другими нормативными документами.

Документы

Законодательством не накладываются никакие ограничения или запреты на реализацию недвижимости, купленной на средства полученные по программе «Материнский капитал». Как бы там ни было, семейное законодательство, а также гражданское право и положения, касающиеся вопросов организации опеки над детьми способствуют со своей стороны обеспечению достойной защиты несовершеннолетних. Именно по этой причине для реализации жилплощади необходимо заручиться согласием комиссии, формируемой в органах опеки.

Попытки проигнорировать необходимость одобрения органов опеки не увенчаются успехом, поскольку такой документ считается обязательным к предоставлению в процессе утверждения соглашения в Росреестре. Если не имеется никакого разрешения на реализацию в списке предоставленных бумаг, сделка по продаже не может быть зарегистрирована и заявитель получит отказ.

Согласие на реализацию являет собой утвержденное постановление начальника органов управления конкретного населенного пункта. Законодательной базой период действия разрешения на реализацию жилья не утверждается. Продолжительность действия данного документа уточняется именно в рассматриваемом постановлении с учетом определенной жизненной ситуации. В большинстве случаев действие документа устанавливается на трехмесячный срок.

Однако в документе, составленном Минобразования РФ от 20.02.1995 г. №09-М учитывается распоряжение о предоставлении соглашения о заключенной сделке с реализуемой жилплощадью на период в один месяц с дня предоставления разрешения на продажу. Если период действия разрешения на реализацию истекает, а договор до сих пор не удалось официально зарегистрировать, понадобится оформить другое разрешение.

Нужно понимать, что в собственность детей жилплощадь может оформляться не только при приобретении на средства материнского капитала, но и при строительстве или проведении ремонтных работ в помещении на эти деньги.

По этой причине при необходимости реализации жилплощади все-таки придется оформить разрешение в органах опеки в случае, если дети на тот момент все еще будут несовершеннолетними. Только после того, как все необходимые документы будут в сборе, может осуществиться продажа недвижимости, приобретенной за счет материнского капитала.

Наличие несовершеннолетнего правообладателя

Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Материнский капитал рассчитан на потребности ребенка!

Если смотреть на ситуацию глазами кредиторов, либо покупателей, наличие ребенка в качестве совладельца жилплощади подразумевает определенные неудобства. Когда совладельцем объекта жилой недвижимости является несовершеннолетний гражданин, финансовые организации в большинстве примеров отказывают в предоставлении займа.

Подобные решения, прежде всего, базируются на нетрудоспособности малышей, вместо которых в соответствии с действующими положениями законодательной базы в правовых взаимоотношениях с другими субъектами принимают участие только родители. Если кредит не будет выплачиваться, им не удастся получить в качестве залога рассматриваемый объект недвижимости.

Определенные условия, которых обязаны придерживаться родители с целью соблюдения законных прав своих детей, всегда указываются при оформлении документации. Желательно при этом заручиться письменно оформленным обязательством кого-то из опекунов перед организациями попечительства, чтобы детям предоставлялась возможность получить компенсацию в качестве новой жилплощади, полностью соответствующей установленным законом стандартам качества.

Соглашение купли-продажи жилья с применением материнского капитала

Нужно ознакомиться с особенностями соглашения купли-продажи квартиры с использованием маткапитала. Особенность соглашения имеет определенную взаимосвязь с системой перечисления материальных средств по подобным сделкам.

Если при приобретении жилья без сертификата главными действующими лицами считаются покупатель и продавец, при применении рассматриваемой выплаты к главным участникам соглашения может быть добавлен Пенсионный Фонд РФ, функция которого имеет определенную значимость.

Эта организация предоставляет определенную часть платежных средств по соглашению. Нужно понимать, что указанный объем денег подлежит последующему переводу на расчетный счет реализатора, а не покупателя. Подобные меры принимаются с целью избежания случаев мошенничества при обналичивании сертификатов потому, что выплата считается целевой.

Главную сложность в этом вопросе составляет то, что перевод денег со счетов ПФР требует времени, поэтому соглашение всегда будет заключаться с определенной отсрочкой платежа.

Дополнительная информация

Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Ребенок является полноценным собственником своей доли

Деятельность каждого из родителей в вопросах реализации объектов недвижимого имущества, принадлежащих их детям, может быть ограничена опекунским советом в таких ситуациях:

  • Если ребенок владеет долей (равной, либо большей) в реализуемой жилплощади.
  • Каждый гражданин, проживающий на реализуемой жилплощади может рассчитывать на долю в натуральном виде соответствующую отчуждаемой собственности.
  • Органами опеки может не быть согласована покупка другого объекта жилой недвижимости при увеличении прежней площади проживания с сопутствующим ухудшением уровня комфортности. Например, в новой квартире отсутствует электропроводка, системы водоснабжения и т.п.

Законодательной базой точно устанавливаются возможные права несовершеннолетних граждан на жилье, которое покупают родители за средства материнского капитала, однако в процессе составления соглашения относительно купли-продажи недвижимости есть перечень обычных вопросов, которые могут разрешаться посредством правильного юридического оформления.

В органы опеки необходимо предоставлять заявление, а также документы на квартиру. Подобные меры предусмотрены ФЗ № 256 в котором четко определяется необходимость раздела на какие-то доли недвижимости, приобретенной с применением семейных сертификатов. Разрешение, полученное в органах опеки, может отражать информацию о правах несовершеннолетнего на конкретную жилплощадь и на недвижимости, которая может быть на него оформлена после продажи.

После расторжения брака доля ребенка на жилье остается неизменной. Когда недвижимости покупалась в браке, доли могут разделяться между детьми, а также их родителями. Когда отношения родителей расторгаются официально до момента приобретения, отец не имеет возможности рассчитывать на собственность матери и своих детей. Следовательно, жилплощадь может быть оформлена исключительно на несовершеннолетних, мать или отца, официально признанного опекуном.

Об условиях покупки квартиры на материнский капитал — в видеоматериале:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Поделитесь своим мнением

Консультация юриста по телефону

Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
Мы в Facebook
© 2017 Юрист Помог | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: