Со скольки лет можно снимать квартиру, что говорит об этом законодательство

В некоторых семьях дети растут самостоятельными и выражают желание жить отдельно от родителей, не достигая совершеннолетия.

Есть родители, которые дают детям такую возможность, однако их интересует вопрос: Со скольки лет можно снимать квартиру? Подробную информацию по этой теме предоставляют юристы.

Законодательство

Со скольки лет можно снимать квартиру

До 14 лет дети должны жить с родителями (или опекунами)

В соответствии с положениями ст. 20 ГК РФ местом фактического жительства граждан, которым не исполнилось 14 лет, всегда будет признан адрес фактического жительства его родителей.

Для постановки на учет ребенка официальный опекун или родитель обязан предоставить в территориальное отделение МВД по вопросам миграции свое удостоверение личности, а также свидетельство о рождении детей. Регистрация детей может быть подтверждена соответствующим свидетельством, составленным по форме №8.

Когда двое родителей живут раздельно, по ст. 65 СК РФ адрес ребенка лица может указываться по предварительному согласованию. При этом отцу или матери, желающим зарегистрировать ребенка у себя, нужно обязательно заручиться согласием другого родителя. Ответственность за регистрацию детей по адресу проживания отца или матери возлагается на одного из родителей.

В ситуации, когда ребенку от 14 до 18 лет, он может оформляться на жилплощади, принадлежащей его родителям, после написания самостоятельного заявления. Лица, не достигшие возраста 18 лет, могут оформляться на жилплощади родителей без получения на то официального согласия владельца жилплощади, нанимателя или кого-нибудь другого, если жилплощадь не является приватизированной.

В соответствии со ст. 18 ГК РФ возможность свободного самостоятельного выбора места жительства всегда признается за дееспособными лицами. Поэтому у многих возникает вопрос: Со скольки лет можно снимать квартиру?

Могут ли арендовать жилье самостоятельно граждане, соответствующие возрастной категории от 14 до 18 лет, которые по закону признаются частично дееспособными? Это недопустимо с точки зрения законодательной базы, граждане имеют возможность определять самостоятельно адрес исключительно после получения официального согласия родителей, опекунов и т.п.

Для детей всегда предусматривается полностью легальное, т.п. установленное законодательством место жительства.

До какого возраста можно жить с родителями?

Со скольки лет можно снимать квартиру

Со скольки лет можно снимать квартиру — достаточно частый вопрос

Многие дети, поступая на учебу, переезжают в другой город, снимают жилье или получают койкоместо в общежитии. Поэтому для детей, интересующихся, до какого возраста можно жить с родителями, есть хорошие новости о том, что дети могут заниматься определенными видами деятельности самостоятельно.

Гражданам не помещало бы ознакомиться с дополнительными сведениями относительно методов решения возникающих юридических вопросов в данной тематике.

Любой гражданин может покупать и реализовать свои гражданские права с момента наступления совершеннолетия в соответствии с положениями действующей законодательной базы.

В ситуации, когда законодательством допускается возможность заключения брака до совершеннолетия, гражданин будет считаться трудоспособным до18 лет. Полученная дееспособность в результате вступления в законный брак будет сохранена после развода, если гражданин на этот момент все-еще является ребенком.

Когда брак будет признан недействительным, судебные инстанции могут вынести постановление об утрате гражданином дееспособности с указанной даты.

Когда можно арендовать жилье без родителей?

Теперь нужно определить, когда арендовать жилье без родителей. Если рассмотреть ситуацию, когда пятнадцатилетний ребенок переезжает на новое место учебы и намерен арендовать жилье самостоятельно, он не имеет на это право в соответствии с положениями законодательной базы.

По составленному договору аренды владелец жилплощади может предоставить арендатору помещение в ограниченное пользование за определенную сумму платежных средств. Объектом заключаемого договора может фигурировать изолированная жилплощадь, пригодная для регулярного сожительства людей.

Следует учитывать, что соответствие помещения допустимым условиям устанавливается по правилам, указанным в законодательной базе, конкретнее, в ст. 673 ГК РФ. При составлении договора аренды нужно учитывать важные детали.

Когда соглашение подписывает только представитель какой-то стороны, придется уделить серьезное внимание перечню его законных полномочий. Когда в качестве арендатора фигурирует ребенок, придется оформить соответствующее разрешение в организации опеки.

Соглашение может быть оформлено на период до 5 лет. В законодательной базе указано, что при составлении соглашения на период более года документ необходимо зарегистрировать в уполномоченной государственной инстанции. Если срок составляет меньше года, такую регистрацию оформлять не придется.

В большинстве примеров ребенка регистрируют в арендуемой квартире вместе с кем-то из родителей, как лицо, сожительствующие с ним. В некоторых ситуациях ребенок и его родитель указываются в соглашении, как проживающие.

Дополнительная информация

Со скольки лет можно снимать квартиру

Договор аренды — обязательный документ

В качестве примера следует рассмотреть вопрос, который задавала юристу одна гражданка. Ей удалось воспитать самостоятельного, целеустремленного, волевого, сильного ребенка.

У нее есть жилплощадь, которая сдается в аренду. Ребенок в семье постоянно стремится к самостоятельной жизни. Он выражает желание трудоустроиться и параллельно посещать учебное заведение.

После окончания 11 классе родители желают предоставить сыну возможность самостоятельно развиваться в жизни. Они уверены в том, что ему это удастся. Однако они интересуются, можно ли несовершеннолетнему ребенку жить отдельно от его родителей, либо нужно дождаться, когда ему исполнится 18 лет.

Стремление к самостоятельному проживанию для молодого человека является одним из основных признаков его формирования, как личности и как мужчины. Когда родители доверяют своим детям, уверены, что им удастся добиться успехов, шансы на положительный результат таких людей многократно возрастают.

По закону такой переезд оформить можно, но это в результате должно быть не удовлетворение пустого желания разъехаться с семьей, а реальное начало самостоятельной жизни. В соответствии с положениями ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний ребенок, которому исполнилось 16 лет, может получить статус полностью дееспособного лица в ситуации, когда он трудоустроен по договору или получил контракт, если родители выражают на то свое письменное согласие.

Подобная эмансипация осуществляется по постановлению органов опеки, подкрепляется согласием родителей или по решению судебной инстанции в случае отсутствия последнего указанного документа. Поскольку несовершеннолетний будет эмансипирован, с родителей или опекунов полностью снимается ответственность за его последующие действия, а также по обязательствам, которые возникают в случае причинения детям физического ущерба.

Если у ребенка отсутствует физическая возможность проживать вместе с родителями, можно жить у тети или бабушки. Для этого достаточно обратиться в организацию по вопросам опеки с целью оформления необходимой документации.

С договором аренды жилья вас ознакомит видеоматериал:

Смотрите также
Поделитесь своим мнением

Консультация юриста
Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
Мы в Facebook
© 2017 Юрист Помог | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты