Может ли муж получить декретные, не покидая работу и какая сумма ему положена?

Может ли муж получить декретные или нет, этот вопрос регулирует Семейный кодекс страны. 61 статья СК Российской Федерации говорит о том, что родители являются равноправными перед детьми, а значит, могут в одинаковой степени выполнять свои обязанности и удовлетворять их потребности.

Выплаты при рождении ребенка

Какие пособия получает мама в декрете

Денежное пособие разделено на выплаты по беременности, при рождении и по уходу за малышом до 1,5 лет

При появлении ребенка возникает множество вопросов относительно оформления отпуска по уходу за ним, а также получения декретных. Чаще с малышом остается мать. Этот отпуск позволяет находиться рядом с ребенком, следить за его развитием, здоровьем.

Чтобы иметь возможность обеспечивать свою жизнь и жизнь ребенка, матери или отцу предоставляются «декретные». Они составляют примерно 40% от зарплаты. Денежное пособие подразделяют на выплаты по беременности, при рождении и по уходу за малышом по достижению им 1,5 года. Не совсем осведомленные обобщают подобные начисления, называя их «декретными», хоть это и не совсем правильно.

Может ли муж получать декретные, если жена беременна?

Из трех возможных пособий, мужчина имеет возможность претендовать на единоразовую помощь при рождении ребенка, а также ежемесячные выплаты. Выплаты по беременности получает только женщина, которая вынашивает ребенка. Но это возможно лишь в том случае, если она официально работает.

Чаще после родов женщина остается с ребенком, и получает все положенные выплаты. Но если она решила этого не делать, то может отказаться от отпуска. В этом случае выплаты будут зачисляться мужу, который уйдет в декретный отпуск или другому родственнику, занимающегося воспитанием новорожденного.

Как оформить декретные на мужа

Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за малышом, мужу необходимо заявить об этом своему начальству, написать заявление. Если муж с женой решили, что она отказывается от отпуска, то ему придется сообщить на работе об этом заранее, чтобы после рождения мужчина мог приступать к своим новым обязанностям.

Процедура оформления «декретных» на молодого папу такая же, если этим занимается мать. Отличия только в том, что он не сможет претендовать на пособия по беременности, которые полагается исключительно тем, кто рожает. Если мужчина официально трудоустроен, ему необходимо обратиться на место работы. Если нет – в органы соцзащиты.

Может ли муж получать декретные и работать?

Может ли мужчина получать пособия, работая?

Мужчина может совмещать работу и декрет, при этом получать пособия

Во время нахождения в декретном отпуске мужчина может работать неполный день или иметь надомную работу. При этом он не лишается выплат пособий. На то время, как он будет воспитывать малыша до 1,5 лет, его место с должностью остаются закрепленными за ним.

В 256 статье Трудового кодекса говорится о том, что человек может иметь неполный рабочий день и получать финансовую помощь, но здесь не уточняется, сколько часов он должен длиться. В другой статье 91 уточняется, что сумма рабочих часов в неделю не может превышать 40 часов. В 93 статье пишется о том, что это может быть неполная смена или же неполная неделя.

Независимо от того, сколько часов работник уделяет работе, это никак не повлияет на размер денежных выплат.

Как мужу получить декретные, если жена не работает

Вопрос о том, кто будет получать декретные пособия, решает молодая семья. Если жена вовсе не работает или трудоустроена неофициально, она не будет получать пособия. Но даже если жена не работает, мужчине необходимо взять справку в местных органах соцзащиты о том, что супруга не получала пособий.

Для решения этого вопроса о том, как муж может получить выплаты по уходу за ребёнком, необходимо собрать пакет документов и предоставить на место работы. Если отец семейства работает сразу на нескольких работа официально, он имеет возможность подавать документы во все организации.

Почему удобнее оформить выплаты на мужа?

Выплаты на мужа оформляются также, как и на жену. Процедура по сложности практически ни чем не отличается, но вопрос чаще упирается в выгоду. Выплаты на ребенка зависят от средней заработной платы той организации, где трудоустроен работник и они составляют 40 % от зарплаты. Соответственно, чем она выше, том больше будет сумма пособий.

Если же женщина подаст документы в органы социальной защиты, размер выплат в этом случае будет составлять также 40 %, но от прожиточного минимума.

Документы для пособий

Для того, чтобы муж имел возможность получать денежные средства, ему необходимо собрать необходимые бумаги. Пакет документов состоит из:

  • заявления;
  • паспорта гражданина;
  • справке о доходах с рабочего места;
  • трудовой книжки обоих молодых родителей;
  • свидетельства о рождении ребенка;
  • справки с места работы, учебного заведения или биржи труда жены о том, что она не получает никаких выплат на малыша;
  • выписки о рождении ребенка, которая выдается в ЗАГСе;
  • номер карты, счета в банке, на который будут зачисляться денежные средства;
  • выписки, которая будет подтверждать прописку малыша.

Если речь идет об официально работающем гражданине, ему также потребуется СНИЛС. Неработающим или неофициально работающим он не нужен.

Получение обоими родителями

Если оба родителя работают официально, то имеет право получать пособие и находится в отпуске с ребенком только один из них. Законом не предусмотрено, чтобы оба могли не работать и получать деньги. Конечно же, отец может отпуск, но он будет без содержания. Даже если один супругов не работает, он не имеет возможности обратиться в органы соцзащиты за получением выплат, если их получает другой по месту работы.

Как рассчитываются декретные выплаты

Какая сумма пособий для мамы в декрете?

Сумма пособий — 40% от средней заработной платы

Расчет выплат при уходе мужчины в отпуск по уходу за малышом идет по той самой схеме, что и в отношении женщин. Сумма пособий составляет 40 % от средней зарплаты. Они будут происходить до того, как ребенку будет 1,5 года.

Для того, чтобы рассчитать размер выплат, учитывается перечисления на счет работника в течение двух последних лет. Но, несмотря на это, на законодательном уровне есть некоторые ограничения относительно максимальной суммы выплат. Размер выплат не может превышать 23 120 рублей. Но также выплаты не могут быть меньше, чем 3120 рублей. Если это второй ребенок, то сумма должна быть не ниже 6131 рублей. Это касается даже тех случаев, если при высчитывании размер пособий будет ниже — за минимум берется указанная выше сумма.

Также если максимальная сумма на ребенка составляет 23 120 рублей, то на второго пределом будет 46 240 рублей.

Может ли муж уйти в декретный отпуск

Как уже указывалось выше, уйти в отпуск может не только женщина, но и мужчина. Несмотря на то, что на территории России мужчинам дают декретный отпуск не охотно, они все же имеют на это полное право. Кроме этого, отцу полагаются выплаты по достижению малышом 1,5 года, а если он решит продолжить отпуск, то и до 3 лет.

Причины этого чаще в том, что у мужа заработная плата выше, поэтому выходит, что и выплаты будут превышать те, которые бы получала жена. Но дело не всегда только в материальной выгоде. В современном мире молодые семьи лишены стереотипов о строении семьи, и женщина вполне может быть единственным добытчиком, пока в это время отец занимается воспитанием детей.

Предоставление декретного отпуска

Для получения декретного отпуска, человеку необходимо собрать документы, написать заявление. Но предупредить работодателя стоит заранее, не позднее 7 недель до необходимой даты. Если произойдет так, что начальник откажет в предоставлении отпуска, мужчина может обратиться с иском в суд. Подобные вопросы решаются в пользу истца.

Засчитывается ли отпуск декрете мужчине в стаж?

По закону, то время, пока мужчина будет находиться в отпуске, за ним закрепляется рабочее место, и все это время учитывается в качестве трудового стажа. Поэтому начальник должен это помнить и не отмечать время отсутствие в качестве декретного отпуска.

Кроме этого, руководитель не имеет права уволить этого работника и препятствовать тому, что он будет работать неполный день.

Можно ли мужу оформить материнский капитал

Единоразовая помощь или материнский капитал, который выплачивается при рождении ребенка на территории РФ, составляет около 500 000 рублей. Получить его может не только мать, но и отец новорожденного. Происходит это, если мужчина предпочел пойти в декретный отпуск вместо женщины.

В России, как и многих других странах, нет ограничений относительно того, что пойдет в декретный отпуск. Но помимо новых обязанностей, мужчине положены денежные выплаты.

Кто может оформить декретный отпуск? Смотрите в видео.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

ВКонтакте
Класс
WhatsApp
Telegram
Смотрите также:
Поделитесь своим мнением

Консультация юриста
Наши телефоны
Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
Мы в Facebook
© 2019 Юрист Помог | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: