Как оплачиваются выходные и праздничные дни? Порядок расчета

Трудовой кодекс гарантирует каждому работнику право на выходные и праздничные дни: при пятидневной рабочей неделей выходными считаются суббота и воскресенье, при шестидневной – только воскресенье.

Уважаемые читатели! В статье рассказаны типичные способы того, как решать юридические проблемы. Ваш случай индивидуален.
 

Однако в некоторых случаях возникает необходимость привлечь сотрудников к работе в выходные и праздники: это может быть обусловлено непрерывностью рабочего процесса, авариями, внезапными поломками оборудования и другими причинам. Необходимо знать, как оплачиваются выходные и праздничные дни, и каковы права и обязанности сотрудников.

Когда можно привлекать работников в выходные?

Как оплачиваются выходные и праздничные дни

Обычно работа в праздничные оплачивается по двойному тарифу

Для привлечения сотрудников к работе в выходные и праздники необходимо письменное распоряжение руководителя организации и согласие работника. Если работник отказывается выходить на работу в выходной, он имеет на это полное право, и никакие штрафные санкции за этим следовать не должны.

Однако из этого правила есть исключения: в некоторых случаях работников можно вызывать в выходной даже без их согласия:

  • Необходимость предотвращения техногенной аварии, катастрофы либо необходимость ликвидации ее последствий.
  • Необходимость предотвращения несчастного случая, который может повлечь за собой тяжелые последствия с уничтожением имущества работодателя или муниципалитета.
  • Необходимость выполнения работ в чрезвычайных обстоятельствах: в условиях войны, эпидемии, голода, стихийного бедствия или других обстоятельств, возникших под влиянием непреодолимой силы.

Во всех остальных случаях необходимость выхода на работу должна обговариваться и согласовываться с сотрудниками, даже если условиями трудового договора предусмотрен ненормированный рабочий день.

Чаще всего в выходные приходится работать тем, кто связан с обслуживанием населения, неотложными ремонтными работами, коммерческими перевозками, а также погрузкой и разгрузкой.

Во всех случаях работа в выходные оплачивается, причем оплата должна быть значительно больше, чем при работе в обычные будние дни.

Принципы оплаты выходных и праздничных дней

Как оплачиваются выходные и праздничные дни

Желающих работать в выходной день стимулирует именно повышенная зарплата

Ст. 153 ТК устанавливает ключевые принципы оплаты работы в выходные и праздники. Она зависит от того, как вообще начисляется зарплата на предприятии данной категории сотрудников, расчет ведется по следующим схемам:

  1. Если работник трудится на сдельных условиях, то расценки на сдельный труд повышаются минимум в два раза. То есть за аналогичное количество труда сотрудник должен получить двойную оплату.
  2. Если ведется система повременной платы, то отработанные в выходные часы или полный день оплачиваются в двойном размере. Работник получает свой обычный дневной заработок плюс еще столько же.

Если работники получают оклад, то используется следующий вариант расчета. Если дополнительная работа вошла в пределы месячного рабочего времени, то она оплачивается по одинарному дневному или часовому окладу в зависимости от времени, отработанного в выходной. Если же эта работа является сверхурочной, то есть сотрудник вырабатывает свою месячную норму, то труд в выходные оплачивается в двойном размере.

Пример расчета для последнего варианта оплаты труда. Инженер А. работает на предприятии и получает оклад размером 30 тысяч рублей. В октябре 2014 года его привлекли к работе в выходной день, и при этом ему пришлось отработать 5 часов, и этот факт был зафиксирован в табеле учета рабочего времени.

В этом месяце норма по календарю составляет 159 часов при 40-часовой рабочей неделе. Инженер А. эту норму выполнил, поэтому дополнительно отработанные часы должны быть оплачены в двойном размере.

Расчет: 30000 рублей (оклад) / 159 часов (норма) * 5 часов (сверхурочные) * 2 = 1887 рублей. Именно такая сумма должна быть добавлена к его стандартной зарплате за дополнительно отработанные часы.

Чтобы вызвать сотрудника на работу в выходной день, руководитель обязан не только позвонить и получить устное согласие, но и оформить некоторые документы.

Приказ о привлечении сотрудника к работе оформляется в свободном форм, в этом документе должны быть прописан ФИО и должность сотрудника, а также день, в который ему придется выйти на работу. Иногда для этих целей пишется докладная записка, с которой работника нужно обязательно ознакомить под роспись.

Кого нельзя вызывать в выходные?

Как оплачиваются выходные и праздничные дни

Сотрудников, не достигших 18-ти лет, не могут вызвать на работу в праздничный день

Даже при согласии сотрудников, к работе в выходные нельзя привлекать беременных женщин, а также несовершеннолетних работников, возраст которых не достиг 18 лет. Поскольку это наиболее уязвимые категории, дополнительный труд для них запрещен законом, этот правило не распространяется только на работников творческих профессий.

В этом случае вопрос решается в индивидуальном порядке, но в любом случае необходимо согласие сотрудника. Допустимо привлекать к работе с письменного согласия работников-инвалидов, женщин, имеющих детей до трех лет, отцов-одиночек любо опекунов таких детей.

Сотрудники имеют право отказаться от сверхурочной работы при любых обстоятельствах, даже если на предприятии нужно обеспечить бесперебойный трудовой процесс или ликвидировать аварию. Никаких штрафных санкций в этих случаях быть не должно.

При случаях, не указанных в законодательстве, то есть не связанных с катастрофами, техногенными авариями и иными чрезвычайными ситуациями, работников можно вызывать в выходные с согласия профсоюза. этот вопрос необходимо обсудить на собрании, если на предприятии есть профсоюз, и учесть мнение представителей коллектива. Обычно при наличии производственной необходимости никаких проблем с коллективом не возникает.

Замена зарплаты за выходной на отгул

Как оплачиваются выходные и праздничные дни

Зарплату за работу в праздничный день можно заменить на отгул

У работника есть право по собственному желанию перенести время отдыха на другой день, то есть получить отгул. Выход на работу в выходной или в праздник оплачивается в одинарном размере, а отгул не требуется оплачивать.

Однако в любом случае работнику предоставляется для дополнительного отдыха полный день, даже если в праздник пришлось отработать всего несколько часов. В законодательстве не прописано время предоставления такого отгула: на некоторых предприятиях закреплено условие, что отгул может быть только днем, следующим за праздником или выходным, в который сотруднику пришлось работать.

Такое решение нарушает нормы законодательства: в них прописывается, что работник имеет право получить отгул в любой день по собственному желанию, а не по воле работодателя. Также работодатель не имеет права отказывать в выплате двойной компенсации отработанного времени и обязательно заменять ее отгулом.

Однако время отгула должно быть обязательно согласовано с работодателем. Такой день отдыха предоставляется письменным приказом руководства, с которым сотрудник доложен быть ознакомлен под роспись. Если он просто не вышел на работу даже при наличии права на отгул, но без согласования, отсутствие на рабочем месте считается прогулом, и такой факт может стать основанием для увольнения по соответствующей статье ТК РФ.

На практике обычно работник просто договаривается с работодателем о том, в какое время ему удобнее получить отгул, после чего дополнительный день отдыха отражается в приказе. Если из-за непрерывности производственного процесса работнику невозможно предоставить особый день отдыха взамен отработанного выходного, он должен быть оплачен в двойном размере в соответствии с общими принципами.

Как платятся налоги на зарплату при работе в выходной?

Как оплачиваются выходные и праздничные дни

Праздничные дни — согласно календарю

Сумма, перечисленная работнику в качестве платы за выходные, учитывается в налогообложении прибыли, эти средства должны быть отнесены к расходам на оплату труда. Если предприятие платит за сверхурочную работу больше чем в двойном размере, то всю эту сумму можно учитывать при расчете расходов на оплату труда.

Однако для этого информация о повышенной оплате сверхурочных должна быть прописана в трудовом договоре или коллективном соглашении с сотрудниками. Также нужно учитывать, что с этой суммы отчисляется НДФЛ. Согласно закону, плата за сверхурочную работу является не компенсацией, а увеличенной оплатой труда, следовательно, она также должна облагаться НДФЛ.

Аналогично с этой суммы должны отчисляться страховые и пенсионные взносы. Таким образом, плата за работу в выходной в налоговом законодательстве ничем не отличается от обычной зарплаты, поэтому на нее распространяются те же требования отображения в отчетности.

С работника взимается налог на доход физического лица, работодатель обязан отчислять установленную сумму страховым и пенсионным организациям. Хотя это не слишком выгодно работодателю, это гарантирует права работника с получением им всего соцпакета.

Кому из сотрудников не оплачивается работа в выходные?

Как оплачиваются выходные и праздничные дни

Если есть планы на праздничный день, обсудите с начальством это заблаговременно

Не все сотрудники вынуждены постоянно присутствовать на рабочем месте в одной компании. Многим приходится совмещать работу в нескольких организациях или выполнять ее на дому. Как оплачивается привлечение в выходные в этих случаях?

Совместителям выходные и праздничные дни должны оплачиваться в двойном размере, как и основным работникам, если их приходится привлекать к работе в нерабочие дни. Надомным сотрудникам дополнительное время работы не оплачивается. Часто они работают по сдельному принципу, поэтому для них необходимо специальным приказом просто увеличить расценки за результат.

Для тех, кто работает сдельно, работодатель обязан обеспечить увеличение расценок на произведенную продукцию в этот день минимум в 2 раза. На практике это требование соблюдается далеко не всегда, и работник должен уметь отстаивать свои права.

Из-за вызова в праздники и выходные нередко возникают конфликты меж работником и работодателем. Важно, чтобы каждый выход на работу в праздник фиксировался в табеле учета рабочего времени и был оформлен приказом, а не просто был следствием устной договоренности между сотрудником и начальством. Если нет приказа и подписи сотрудника, крайне сложно подтвердить, что вызов на работу в праздники вообще был, поэтому и с увеличенной оплатой труда возникнут сложности.

Если работодатель отказывается оплатить работу в выходные в двойном размере, работнику необходимо жаловаться в инспекцию труда либо обращаться с жалобой в суд.

Будет проведена проверка, при которой выявится нарушение законодательства, после чего работодателя обяжут соблюдать закон. Работники в этом случае могут потребовать компенсации материального и морального вреда: им не только выплачивается положенная сумма, но и компенсируются затраты на разбирательство.

Знание своих прав позволяет бороться с несправедливостью. Главным помощником работников в этом является профсоюз: вносить любые изменения в трудовой договор работодатель может только после согласования с представителями профсоюза. Без согласия работников в него нельзя добавить новые положения о возможности сверхурочной работы.

Как производится расчет оплаты за работу в выходные и праздничные дни на примерах:

Поделитесь своим мнением

Консультация юриста по телефону

Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
Мы на ok.ru
Мы в Facebook
© 2016 Юрист Помог | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты