При увольнении в какой срок должны рассчитать и выплатить денежные средства?

В случае, когда прекращаются трудовые отношения компании или учреждению нужно рассчитать заработок для увольняющегося человека. Сегодня многих интересует, при увольнении в какой срок должны рассчитать. Можно отметить, что в этом случае требуется начисление зарплаты за те дни в месяце, что он работал до ухода с должности, а также компенсационные отчисления за отпуск, которым он воспользовался. Исходя от оснований увольнения человеку полагаются различные компенсационные выплаты или выходное пособие. Заодно может быть сохранена средняя месячная зарплата.

Уважаемые читатели! В статье рассказаны типичные способы того, как решать юридические проблемы. Ваш случай индивидуален.
 

Когда выплачивается окончательно зарплата

при увольнении в какой срок должны рассчитать

Прекращение Трудовых отношений — с момента подписанного приказа

Основанием для того, чтобы оформить увольнение, считается Приказ, в соответствии с которым прекращается действие трудового соглашения. Такой документ также является базой согласно которой нужно рассчитывать все выплаты, что полагаются работнику на законном основании. Издание такого приказа осуществляется в конкретной форме ведения кадровых документов, утвержденной Госкомстатом (так называемая Т — 8 а).

Когда сотрудник увольняется, то все выплаты окончательно рассчитываются в строго конкретные сроки. Они определены статьей 140 Трудового кодекса и должны выполняться не позже того дня, когда уволен работник. Таковым всегда является последний день, когда человек присутствует на работе.

Хотя существуют некоторые исключения: в частности, когда работник, по сути, не появлялся на работе. Хотя за ним согласно закону его должность сохранена. В случае когда в последний день работник не трудился, то выплаты нужно производить не позже следующего дня сразу после того, как человек предъявит требования, чтобы с ним полностью рассчитались.

Иногда бывает, что официально в день увольнения человек не присутствует на своем месте и не может забрать расчет. В таком случае он может прийти за ним тогда, когда ему удобно и получить денежные средства не позднее, чем в день, который следует за обращением. Если руководство и работник компании или ведомственного учреждения не пришли к общему мнению относительно размера денежных средств, которые нужно выплачивать в случае увольнения, то сотрудник может направиться с жалобой непосредственно в трудовую инспекцию и предъявить соответствующий иск в судебной инстанции.

Если сотрудник, который уволен по инициативе работодателя, перед тем, как расторгнуть трудовое соглашение, ушел на больничный или в отпуск, то перечисление всех нужных компенсаций осуществляется на его счет после завершения отпускного периода или срока временной нетрудоспособности.

Выходное пособие

при увольнении в какой срок должны рассчитать

После увольнения начисляется выходное пособие

В соответствии с законом в случае, когда расторгаются трудовые отношения, человеку выплачивают выходное пособие. Его исчисление выполняется в сумме средней месячной зарплаты. Дополнительно происходит сохранение средней месячной зарплаты на время его последующего трудоустройства.

Как правило, сроки подобных выплат составляют не больше 2 месяцев с момента, когда работник был уволен. Их выплата происходит в следующих случаях:

  1. сокращение количества специалистов предприятия;
  2. из-за ликвидации организации или предприятия.

Стоит учитывать, что выдача выходного пособия за 1-ый месяц должна быть выполнена уволенному сотруднику независимо от его последующего трудоустройства. Выплата средней зарплаты во 2-ом месяце осуществляется сотруднику лишь тогда, когда он не был трудоустроен новым руководством.

Выходит, чтобы бывшему сотруднику была выплачена среднемесячная зарплата на время его трудоустройства за 2-ой месяц, он должен доказать, что до сих пор не работает. В частности, он может предъявить собственную трудовую книжку. Там не должно быть записано, что он получил другую работу.

Есть и конкретные обстоятельства, в соответствии с которыми средняя зарплата за сотрудниками сохраняется в 3-ий месяц. Это возможно, если так решит Служба занятости граждан. Причем, сотрудник обязан зарегистрироваться там не позже 2-недельного периода увольнения.

В том случае, когда бирже труда не будет найдено работы на протяжении трехмесячного периода, то за человеком будет сохранен средний заработок. В таком случае сотруднику для того, чтобы получить среднемесячную зарплату необходимо предъявить трудовую книжку, а заодно справку из Службы занятости непосредственно руководству организации, где он работал.

Помимо этого, существует возможность получения выходного пособия в сумме двухнедельного среднего заработка. Это происходит в случае, если расторжен трудовой контракт в связи с тем, что:

  • человек не согласен с переводом на иную работу;
  • сотрудник призван в армию;
  • человек не согласен с тем, что переведен работать в иную местность;
  • работник признан всецело неспособным к рабочей деятельности согласно заключению врачей;
  • работник не желает продолжать работать в связи с тем, что изменились условия, которые были указаны в трудовом соглашении.

Как рассчитывается заработок во время увольнения

при увольнении в какой срок должны рассчитать

Запись в Трудовой — обязательна!

Если человек увольняется, то работодатель в последний день обязан выдать ему следующую документацию:

  1. трудовая книжка;
  2. справка (2 – НДФЛ);
  3. справка о размере зарплаты для того, чтобы можно было рассчитать пособия.

Кроме того, если сотрудник обратится письменно, с заявлением, то ему положено выдать дубликаты документов, которые связаны с работой: дубликаты приказов о том, что он был принят или уволен, перемещен в конкретную местность или на другую должность; справки о заработке, страховых взносах, которые начислены и фактически уплачены и так далее.

Можно привести конкретный пример, в какой период должны рассчитать увольняющегося работника. Допустим, он был уволен 19-го ноября 2015 года в связи  с тем, что призван на армейскую службу. Исходя из этого рассчитывается окончательная зарплата.

  • Вначале необходимо произвести расчет зарплату за неполный месяц. Оклад за месяц составляет 25 тысяч рублей.
  • Ноябрьская зарплата = месячный оклад / число смен во время работы х число смен, которые были отработаны.
  • Ноябрьская зарплата = 25 тыс. руб. / 20 х 13 =  16 250 руб.
  • На день увольнения у работника было 2 недели отпуска, которым он не воспользовался, в связи с чем ему полагается компенсация.
  • Компенсация = Зарплата за 12 месяцев / (12 * 29.43) * число отпускных дней.
  • Компенсация = 25 тыс. руб. / 29.43 х 14 = 11 945 руб.
  • Поскольку работник призван на службу, то ему положено 2 недели выходного пособия, что прописано в Трудовом кодексе.
  • Выходное пособие =  среднедневная годовая зарплата х 10 смен работы. = 853х10 = 8532 рублей.

Стоит учитывать, что обложению НДФЛ выходное пособие не подлежит.

Окончательно вся сумма рассчитывается следующим образом = Зарплата + Компенсация за отпуск + Выходное пособие — (Зарплата + Компенсация за отпуск) х 13 процентов. В результате день увольнения работник получит расчет в сумме 35 450 руб.

Расчет умершего работника и выплаты в повышенной сумме

Если работодатель не осуществил выплату расчета сотрудника, который уволился, ко дню смерти, то он должен необходимые перечислить денежные средства:

  • родственникам работника;
  • иждивенцам сотрудника, которых он содержал до того, как умер.

Выдаются деньги, которые положены умершему работнику, после того, как проверена документация, которая подтверждает права получателей. Предприятие или ведомство перечисляет все необходимые компенсационные отчисления в течение семи суток с того момента, как будут получены правоустанавливающие бумаги.

Лица, которые уполномочены работодателем произвести расчет работника после увольнения, должны быть осведомлены, что суммы, что переводятся на счет уволенного сотрудника, не подлежат обложению НДФЛ и вычетам на взносы социального страхования. Такое правило подходит ко всяким выплатам, если их размер не больше 3-х среднемесячных зарплат гражданина.

Существует также категория выплат, производящихся в повышенном размере. Здесь лица, которым обязаны передать денежные средства после увольнения, могут получать суммы, больше размера трех заработков, если это было установлено трудовым договором.

Уполномоченные лица, выдающие расчет, заблаговременно осуществляют все нужные вычисления. Специалисты бухгалтерии высчитывают среднемесячную зарплату уволенного сотрудника. Все выплачиваемы сотруднику средства должны полностью соответствовать официально утвержденным тарифным параметрам оплаты. Они установлены с учетом тяжести выполняемых сотрудником работ и в зависимости от квалификационного уровня. Повышенная величина оплаты производится для следующих групп лиц:

  • работники, занятые на опасных и вредоносных производствах;
  • сотрудники, работающие в особенных климатических зонах;
  • лица, трудящиеся сверхурочно;
  • лица, работающие в выходные и нерабочие дни, а также в ночное время.

Как проводятся расчеты при увольнении, можно узнать из видеоматериала:

Поделитесь своим мнением

Консультация юриста по телефону

Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
Мы на ok.ru
Мы в Facebook
© 2016 Юрист Помог | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты