Кому и на какой срок дается отпуск по уходу за ребенком по ст. 256 ТК РФ?

Рождение ребенка – это не только огромное счастье для родителей, но и новые заботы, которые значительно отражаются на благосостоянии семьи. В течение первых нескольких лет малыш требует ежедневного сложного ухода, поэтому один из родителей теряет возможность зарабатывать деньги. Для поддержки семьи предусмотрена государственная мера: отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ позволит матери получать пособие установленный срок. Кому и в какие сроки предоставляется отпуск, сколько государство должно платить за детей?

Уважаемые читатели! В статье рассказаны типичные способы того, как решать юридические проблемы. Ваш случай индивидуален.
 

Кто вправе уйти в декретный отпуск?

ст. 256 ТК РФ

Декрет можно оформить не только на маму

Отпуск по уходу за ребенком необязательно дается именно матери. Сейчас все чаще возникает ситуация, когда именно женщина строит карьеру, поэтому сидеть с ребенком остается отец, дедушка или бабушка, и они могут получить аналогичную выплату по уходу. Пособие выплачивается до того, как ребенок достигнет 1,5 лет, до этого времени ухаживающий за ним родственник обретает право на финансовую поддержку от государства.

В обычных ситуациях пособие выплачивается работодателем, но даже если мать не работает, в некоторых случаях она получает право на детское пособие. Его выплачивают следующим категориям граждан:

  1. Если родители ребенка являются студентами-очниками. Если мать уходит в декрет во время обучения, после рождения ребенка до 1,5 лет ей платят детское пособие.
  2. Если мать является военнослужащей по контракту.
  3. Если мать в декрете уволена из-за ликвидации организации. Хотя компания-работодатель прекратила свое существование, мать в любом случае получает пособие до конца положенного срока.
  4. Если мать лишена прав решением суда, опекун также получает право на детское пособие.
  5. Если мать, находясь в декретном отпуске, продолжает работать на дому или с неполным рабочим временем, право на получение пособия сохраняется. Если сотрудница 2 года и больше работала по совместительству в двух организациях, она сама вправе выбрать, кто их них будет выплачивать детское пособие в течение 1,5 лет. Платит при этом только одна организация, это подтверждается справками.
  6. Если мать не работала до родов, право на декретный отпуск не дается. Закон стоит на стороне тех, кто трудоустроен официально, и за кого работодатель ежемесячно выплачивает взносы в фонд соцстрахования.

Неработающие мамы имеют право на получение минимальной выплаты в размере 2908,62 рублей от ФСС до того момента, когда ребенок достигнет 1,5 лет. После этого момента компенсация не выплачивается.

Длительность декретного отпуска

ст. 256 ТК РФ

Декретный отпуск — до 3-х лет

Декретный отпуск дается с момента рождения малыша, его продолжительность официально составляет три года. При этом мать либо иной родственник, ухаживающий за ребенком, может прервать декретный отпуск раньше и выйти на работу.

Однако, в законе есть важное различие: до достижения ребенком 1,5 лет матери выдается детское пособие, а до 3 лет – лишь компенсация 50 р. Несмотря на это, заявление на декретный отпуск пишется один раз: он продолжается три года, однако мать может по собственному желанию завершить его, когда малышу исполнится 1,5 года.

Длительность отпуска также зависит от характера течения беременности. В статье 255 прописаны следующие варианты отпуска после родов:

  1. Если беременность протекала нормально, то длительность послеродового отпуска должна составить 70 дней.
  2. Если при родах возникли непредвиденные осложнения, к примеру, имела место травма, или пришлось делать кесарево сечение, продолжительность отпуска для восстановления увеличивается до 86 дней.
  3. Если рождается не один ребенок, а двойня или тройня, то длительность отпуска после родов увеличивается до 110 дней.

Это важно, так как в течение этого срока за матерью сохраняется 100% среднего заработка, его рассчитывают по последним двум годам работы. Аналогичные сроки предоставляются, если родители усыновили ребенка, возраст которого составляет меньше трех месяцев. Все данные о течении родов, необходимые для предоставления отпуска и получения пособия, должны быть зафиксированы в медицинской документации.

Декретный отпуск с 1,5 до 3 лет

ст. 256 ТК РФ

Рассчитать декретный отпуск можно самостоятельно

Несмотря на то, что формально длительность декретного отпуска — три года, фактически детское пособие, размер которого составляет 40% от заработной платы мамы, перестает выплачиваться, как только ребенку исполнится полтора года.

После этого можно рассчитывать только на символическую ежемесячную компенсацию в 50 рублей от работодателя, хотя на этот период за матерью должно сохраняться рабочее место. Сумма этой компенсации не меняется уже более 20 лет, и к настоящему времени она практически потеряла смысл.

Однако ее особенность в том, что она выплачивается не из фонда социального страхования, а непосредственно от работодателя. Если женщина работала на нескольких работах по совместительству, такая компенсация должна выплачиваться каждым работодателем. Если заявление на нее не было подано вовремя, ее можно получить в сумме за прошедшие полгода.

Выплата компенсации может быть прекращена только по одной из трех причин:

  1. Работница увольняется с предприятия по собственному желанию. Работодатель не может уволить мать в декрете самостоятельно, это предусмотрено трудовым законодательством.
  2. Предприятие прекратило существование. После этого мать в декрете может встать на учет на биржу труда и получать пособие по безработице.
  3. Мать лишили родительских прав, после чего ребенок был передан на государственное обеспечение.

По финансовым причинам многие матери предпочитают выйти на работу, не дожидаясь конца положенного по закону трехлетнего срока. При этом ребенка приходится отдавать в ясельную группу детского сада, оставлять его бабушкам и дедушкам или искать няню. Декретный отпуск до 3 лет допускается завершить в любое время, закон позволяет выйти на работу с сохранением прежней должности в организации.

Статья 256 ТК РФ Отпуск по уходу за ребенком — с ней вас ознакомит видео:

Декретный отпуск и частичная занятость

Если мать в декрете и продолжает работу на условиях частичной занятости, она имеет право на полное пособие. При этом в законе понятие частичной занятости точно не прописано, поэтому она зависит только от договоренности работодателя и работницы. Многие профессии позволяют сегодня работать из дома через интернет, и многие работодатели готовы идти навстречу ценным сотрудникам в условиях нехватки кадров.

Таким образом, даже если длительность рабочего дня составляет не 8, а 7 часов, такой рабочий график считается неполной занятостью, и мать приобретает право и на получение зарплаты, и на выплату социального пособия. К примеру, если с ребенком несколько часов в день может посидеть бабушка, такое решение становится наиболее выгодным для семьи. При этом формально оно не противоречит закону, так как мать продолжает сидеть с ребенком, и пособие должно выплачиваться.

Трудиться удаленно можно не только до 1,5-летнего возраста ребенка, но и до конца декретного отпуска. При этом работодатель будет платить и зарплату, и положенную компенсацию, а после выхода из декрета сотрудницу необходимо восстановить в прежней должности. Такая схема становится все более распространенной: круг профессий с удаленной занятостью расширяется, и работа из дома позволяет молодой матери и выполнять свои обязанности, и ухаживать за ребенком в первые годы.

Документы на получение детского пособия

ст. 256 ТК РФ

Большое количество мамочек прерывают декретный отпуск раньше срока

Документы на детское пособие можно представить в бумажном и электронном виде, эта возможность предусмотрена законодательством. Для получения выплат в размере 40% от средней заработной платы потребуется подготовить следующие бумаги:

  1. Заявление в организацию. Единого установленного шаблона нет, оно пишется в свободной форме. Обычно на каждом предприятии разрабатывается свой шаблон, и образец можно получить на месте.
  2. Оригинал с копией свидетельства о рождении ребенка. Если в семье несколько детей, предоставляются свидетельства о рождении каждого.
  3. Также потребуется принести справку, подтверждающую, что второму родителю данное пособие не выплачивается.
  4. Если мест работы за последние два года было несколько, потребуются справки от предыдущих работодателей о размере заработной платы. Если сотрудниц работает в нескольких местах по совместительству, потребуется дополнительно собрать справки о том, что на других местах работы пособие не назначается.

В 2016 году стартовый размер пособия, выплачиваемый за первого ребенка равен 2 908,62 рублей, второго и другими детей — 5 817,24 р. В общей сложности эта сумма не должна превышать 11 634,50, верхняя граница пособия установлена фондом социального страхования.

Несмотря на очень небольшие объемы финансовой поддержки, она остается очень важной для тысяч семей, в которых появился первый или второй ребенок. Финансовое пособие от ФСС, которое выплачивается через работодателя, обеспечивает материальную поддержку после рождения малыша и дает матери время подготовиться к выходу на работу. По закону декретный отпуск заканчивается на следующий день после исполнения ребенку трех лет, после этого мать должна приступить к своим обязанностям.

Поделитесь своим мнением

Консультация юриста по телефону

Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
Мы на ok.ru
Мы в Facebook
© 2016 Юрист Помог | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты