Когда полагается надбавка к пенсии на иждивенца и в каком размере?

Действующее законодательство предусматривает для граждан пенсионного возраста, имеющих на своем содержании нетрудоспособных или несовершеннолетних иждивенцев, назначение доплаты к государственному обеспечению. В каких случаях допускается обращение за дополнительной поддержкой и как определяется размер надбавки?

Доплаты в 2016 году

надбавка к пенсии

Надбавка к пенсии положена по закону

За 2016 год было принято несколько программ, касающихся назначения надбавок на выплаты:

  • социального характера;
  • по пенсии по возрасту;
  • по материальному обеспечению спортсменов и военных.

Законодательно порядок выплаты дополнительного обеспечения на иждивенцев закреплено:

  1. ФЗ №178 от 17.07.1999 о государственной социальной помощи;
  2. ФЗ №173 от 17.12.2001 о трудовых пенсиях в РФ.

Согласно п.б ст.17 Закона РФ №4468-I от 12.02.1993, касающегося государственной поддержки, предоставляемой сотрудникам, несших военную службу, работающих в органах внутренних дел или уголовно-исполнительной системе, и их семьям, указано, что при выходе на пенсию по выслуге лет, при наличии на содержании иждивенцев, полагается надбавка.

Размер дополнительных средств рассчитывается в зависимости от отработанного периода на государственной службе, и, соответственно, размера пенсионного обеспечения, а также количества иждивенцев, нетрудоспособных в силу возраста, психического или физического состояния здоровья, прохождения курса обучения. Объем денежной поддержки рассчитывается в доле к пенсии, исходя из следующих параметров:

  1. при недееспособности одного члена семьи – полагается 32%;
  2. на двух дополнительно предоставляется 64%;
  3. на трех и свыше – в размере пенсионного обеспечения – 100%.
надбавка к пенсии

Чтобы получить надбавку, необходимо подать пакет документов

Расчет проводится с учетом районного коэффициента, если таковой закладывается при определении пенсии. К нетрудоспособным членам семьи относятся:

  • дети, сестра и братья, внуки до достижения совершеннолетия;
  • лица, проходящие обучение, возрастом не более 23 лет, проходящие курс в общеобразовательных учреждениях или ВУЗах, исключение составляет служба в органах МВД и военных органах;
  • родственники, ухаживающие за престарелыми родителями, и лишенные по этой причине возможности вести трудовую деятельность;
  • пенсионеры, вышедшие на отдых согласно возрастного ценза – 60 для мужчин и 55 для женщин;
  • граждане, получающие выплаты по причине исполнения договора о пожизненном содержании и уходе;
  • члены семьи, имеющие инвалидность.

Дополнительная материальная поддержка представляется собой трудовую выплату по пенсии, увеличенную за счет повышенной страховой части, начисляемой в соответствии с размером ежемесячной выплаты. При нахождении на иждивении родителя преклонного возраста нескольких детей, доплаты начисляются в отношении каждого из них.

Работающим пенсионерам также положены доплаты к основной пенсии. Перерасчет происходит ежегодно по состоянию на 1 августа. Престарелые граждане, не являющиеся инвалидами 1 группы и не достигшие 80-летнего возраста, имеющие на содержании нетрудоспособных граждан, вправе обратиться в ПФ за получение материальной поддержки в следующих размерах: на одного иждивенца – 5844,79 р., на двоих – 7305,98 р., на троих и более – 8767,18 р. Если ему больше 80 лет, то ежемесячно ему причитается надбавка в размере: 10228,38 р. На одного иждивенца, 11689, 58 на двух, 13150,77 на трех и более.

Важно: Для многодетных матерей сегодня надбавки на федеральном уровне не предусмотрены. Назначаются выплаты только на региональном уровне на основании законов субъектов России. Если они воспитывают более пяти детей, для них предусмотрено снижение пенсионного возраста до 50 лет.

Выплаты прекращаются с момента исчезновения обстоятельств, служащих причиной их начисления. К ним относятся наступление совершеннолетия, отчисление или окончание ребенком обучения, исполнения ему 23 лет.

Оформление надбавки к пенсии при иждивении ребенка

надбавка к пенсии

Надбавка к пенсии небольшая, но ощутима

Для получения материальной поддержки требуется обратиться с заявлением и пакетом документов в обслуживающее отделение Пенсионного фонда РФ. Решение принимается на основании следующих документов:

  • прошение – отдельные формы предусмотрены при содержании детей в возрасте до 18 лет и с 18 до 23 лет;
  • метрики о рождении в копии;
  • выписка из трудовой книжки с заверенной нотариусом копией или в оригинале;
  • справка ПФ РФ о неполучении начислений в пользу другого супруга, отсутствие у детей денежных поступлений по социальным специальным пенсиям или трудовым договорам;
  • подтверждение из налоговой по месту проживания об отсутствии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • подтверждение содержания ребенка – справка о составе семьи или другой документ о нахождении на иждивении ребенка;
  • письмо с образовательного учреждения, где иждивенец проходит курс на очном отделении, с указанием даты зачисления и предполагаемого времени окончания образовательного процесса.

Если о получении надбавки заявляется по причине нахождении на иждивении супруга, предоставляются в ПФ РФ:

  1. свидетельство из загса о браке;
  2. домовая книга или справка с домуправления о проживании по одному адресу;
  3. паспорта мужа и жены, их трудовые книжки;
  4. СНИЛС;
  5. справка с места работы о доходе, если один из супругов имеет трудовую занятость.

При продлении срока выплаты надбавки, в ПФ РФ передается всего четыре документа: справки из налоговой, о составе семьи, с места обучения, и трудовая книжка в нотариально заверенной копии. Надбавка на иждивенцев добавляется к пенсионным платежам по старости и нетрудоспособности в льготном режиме, а также при потере кормильца.

Порядок начисления надбавки

Точная сумма социальной поддержки рассчитывается только Пенсионным фондом в два этапа:

  1. Определяется сумма страховой части. С этой целью накопленные на личном счете пенсионный капитал делится на число месяцев, оставшихся до назначения выплат по старости периода в 19 лет (228 месяцев).
  2. Начисление полученного значения к базовому размеру выплат, выраженных в фиксированной сумме в составе страховой части. Этот показатель определяется в зависимости от возраста кормильца и количества находящихся на его содержании иждивенцев.

Если о получении надбавки заявляют супруги, то доначисление осуществляется в пользу того, кто получает больший доход. Для продления выплат на нетрудоспособных детей необходимо обращаться в сентябре каждого года в отделение Пенсионного фонда со справками из образовательного учреждения.

О надбавке к пенсии расскажет телеконсультант:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

ВКонтакте
Класс
WhatsApp
Telegram
Смотрите также
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Виктор.:

    Здравствуйте!
    Я работающий пенсионер, супруга — пенсионер (не работает),к государственной пенсии она получает пенсию от предприятия, где работала до выхода на пенсию.Я оформляю доплату к своей пенсии на иждевенца (супругу). Надо ли мне в ПФР подавать сведения о ее второй пенсии (от предприятия) и влияет ли ее пенсия ( от предприятия) на размер оформляемой мной доплаты к моей пенсии в связи с этим?
    С уважением, Виктор.

    Ответить
  2. Михаил:

    Вы — работающий пенсионер. Ни о какой надбавке речи идти не может.

    Ответить
  3. Гаврилова Анна Григорьевна:

    Обратилась в ПФ за надбавкой к пенсии на иждивенца. Мы с мужем оба пенсионеры не работающие, у меня пенсия больше, чем у него. Но мне сказали не положено, попросила письменный отказ для подачи в суд. Тогда сказали принести пакет документов, но все равно вам откажут. Я знаю, что некоторым по одной справке оформляют пожизненно, я видимо в их число не вхожу.

    Ответить
    • Уважаемая Анна Григорьевна! В нашей статье подробно изложен перечень документов, которые необходимо представить в отделение Пенсионного Фонда, чтобы оформить надбавку к пенсии. Вы сообщаете, что знаете о том, как по одному документу другим гражданам оформляют такие надбавки. Нам такие случаи неизвестны. Порядок, установленный государством, один для всех. Если Вам известны такие случаи, и этим кто-то нарушил Ваши права, обратитесь в правоохранительные органы по месту жительства или в суд.

      Ответить
  4. Юлия:

    Здравствуйте. Я подала на алименты, бывший муж ниразу их не выплачивал. Приставами он объявлен в розыск. Могу ли я подать в суд документы на пенсию по потере кормильца, если он находится в розыске у приставов год. Через какое время после подачи в розыск можно обращаться в суд с подобным вопросом?

    Ответить
    • Да, с 7 марта 2018 года такая возможность появилась. Соответствующий закон вступил в силу. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и получить от них подтверждающий документ о том, какие меры были приняты по розыску должника. Но он должен отсутствовать не менее одного года. После получения документа от судебных приставов, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим. В случае, если суд вынесет решение в Вашу пользу, можно обращаться в отделение Пенсионного фонда за назначением пенсии по потере кормильца. Но следует иметь в виду, что, если Ваш бывший муж вернется, то все может тоже вернуться в исходную ситуацию. Но ему придется восстанавливать свои права через суд. Тогда придется начинать все сначала. И придется взыскивать алименты, если он не начнет их выплачивать добровольно.

      Ответить
Поделитесь своим мнением

Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
Мы в Facebook
© 2018 Юрист Помог | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: