Если у человека работа по трудовому договору без трудовой книжки…

Устраиваясь на новую работу, каждый из нас мечтает получить достойную заработную плату и правильно оформленный трудовой стаж для будущей пенсии. Но не всегда все так просто. В последние врем многие работодатели стали принимать на работу сотрудников без оформления им трудовой книжки, но заключая с ними трудовой договор. Такой ход не всегда законен. На сегодняшний день данный вид трудоустройства является вполне приемлемым, если имеет место гражданско-правовой договор. Данная форма трудоустройства практикуется во многих частных организациях. Что же означает такой вид взаимоотношений между работодателем и работником?

Устройство работника без трудовой книжки

Трудовая книжка - не современній, но значимій документ

Трудовая книжка — не современный, но значимый документ

Устройство на работу является довольно сложным и ответственным делом. Работнику довольно не просто найти ту работу, которая устраивала бы его во всех отношениях, а работодателю довольно проблематично в поиске сотрудника, отвечающего всем его запросам. Поэтому перед принятием сотрудника на новое рабочее место, работодатель обязательно определяется с целью его взятия. И это вполне объяснимо. По статистическим данным многие руководители принимают человека на работу на определенное время, либо для выполнения им какого-то определенного заказа. В этих случаях между сотрудником и руководителем заключается особый договор, именно предусматривающий выполнение определенной работы в определенное время и за определенную плату.

Во многих организациях такие виды работ называют разовыми. Договор, заключаемый на выполнение данных работ именуют часто агентским либо договором подряда. Конечно же такие кратковременные виды трудоустройства не предусматривают заведения трудовой книжки на работника в данной организации. И как видно из вышеперечисленных примеров, работник осуществляет свою работу по заключенному договору без соответствующих записей в его трудовой книжке. В России большое количество людей работают на данных условиях.

Kak-vosstanovit-poteryannuyu-trudovuyu-knizhku

В трудовом договоре прописываются условия, которые дают гарантии обеим сторонам

При выполнении таких разовых работ в заключенном между сотрудником и руководителем договоре обязательно подробно прописываются виду работ и условия их выполнения, а также оплата за работу и ее сроки. Во многом заключение такого договора накладывает на работодателя и его сотрудника выполнение своих обязательств, за которые каждый получает желаемое. С другой стороны, руководитель организации нередко прописывает в договоре некоторые обязательства, которые должен будет выполнить работник за свои провинности. Такая мера страхует имущество и выполняемую работу в данной организации. Заключая договор на выполнение разовых работ, руководитель обязан указать в нем следующие данные о своей организации:

  • Полное наименование;
  • Ф.И.О. руководителя;
  • Адрес организации;
  • Основание для заключения договора;
  • Реквизиты банка данной организации.

Указав в договоре все эти данные, руководитель дает полную информацию о ней работнику. Работник, который также заинтересован в заключении данного договора должен вписать в указанные в нем поля свои данные:

  1. Ф.И.О. полностью;
  2. Данные паспорта;
  3. Данные регистрации;
  4. Адрес местопроживания;
  5. Идентификационный номер;
  6. Номер расчетного счета в банке.

Счет в банке сотрудника организации необходим для перечисления ему денежных средств за выполненную работу.

Заполнив договор и подписав его, одну копию оставляют у руководителя, другую получает на руки работник.

Естественно, что при заключении данного вида трудового договора, не о каких записях в трудовой книжке сотрудника не идет и речи. Договор должен быть скреплен печатью. Таким образом, мы рассмотрели один из случаев трудоустройства на работу, когда заключается трудовой договор, но не идет в ход трудовая книжка. Многие организации во всю практикуют данную практику при принятии человека в свои ряды.

Порядок трудоустройства в некоторых случаях

trud600_default_default

Трудовая книжка заполняется в отделе кадров

Устраиваясь на временную работу, многие люди сталкиваются с множеством спорных и конфликтных ситуаций, разрешить которые подчас под силу только опытному юристу. Например, если работник устраивается на работу в первый раз и у него еще нет трудовой книжки, так как он ранее не работал, а страховое свидетельство уже у него на руках. Возможно ли такое трудоустройство с предварительным заключением трудового договора, но без заведения трудовой книжки? Такие вопросы не являются редкостью в данных ситуациях. При возникновении такой спорной ситуации, руководитель организации требует у своего нового сотрудника особую справку, полученную им на прежней работе.

Затем работник пишет от своего имени заявление, где обязательно указывает причину и просьбу о заполнении его трудовой книжки. В данном заявлении работник обязательно делает пояснение, почему до сих пор на него не заведена трудовая книжка. В нашей стране большое число людей, которые устраиваются на работу, но при этом не оформляют с работодателем трудовой книжки. По Трудовому кодексу Российской Федерации данная категория граждан именуется как люди, вступающие в трудовые взаимоотношения с работодателем, не относящимся к индивидуальным предпринимателям или люди, выполняющие работы по совместительству. Конечно, трудовая книжка при данных видах работ не входит в категорию необходимых документов для трудоустройства. Исключения составляют случаи, когда работники сами настаивают при трудоустройстве на заполнении руководителем их трудовых.

Люди, выполняющие работы в сфере дома, во многих случаях не имеют подтверждающего документа их профессиональной деятельности. Если же дело касается трудоустройства в данную сферу при помощи специальных агентств, у человека обязательно требуют наличие его трудовой книжки. Поэтому, что бы избежать неприятностей с трудоустройством, желательно иметь трудовую книжку, содержащую некоторые записи о прошлом трудоустройстве работника. При трудоустройстве даже без оформления руководителем трудовой книжки работника обязательно имеет место составление и заключение трудового договора, особенно если дело касается государственных организаций.

Устраиваясь даже на временную или разовую работу, не стоит спустя рукава относиться к заполнению документов. Ведь именно от них в полной мере зависит Ваша заработная плата и Ваша будущая пенсия.

Мнение юриста-эксперта:

[wpmfc_cab_ss]Конституция РФ (ст.37) гарантирует гражданам право на труд и оплату труда. У нас нет уголовной ответственности за тунеядство. Принудительный труд запрещен. Каждый вправе выбирать ту форму занятости, которая его больше устраивает. Можно работать с трудовой книжкой и без неё. Только следует платить налоги – конституционная обязанность.

Сама трудовая книжка постепенно утрачивает свое значение. В ближайшие годы её вообще планируется отменить. Достаточно будет хранить письменные трудовые договоры. Трудовая книжка была изобретена в сталинские времена, когда трудовые договоры письменно не заключались. Сейчас ситуация изменилась.

Трудовой стаж (страховой) подсчитывается уже через базы данных, размер зарплаты тоже. Но в стране действительно существует огромное количество работников, которые вообще никак официально не оформлены. Зарплата только в конверте, государство пока не в состоянии решить эту проблему. А людям надо как-то жить. Такая ситуация унизительна для человека.

Чтобы изменить положение в этом вопросе, участие каждого необходимо. Отлично подготовленный специалист, мастер своего дела, всегда будет востребован. А если человек никак не может найти официальную высокооплачиваемую работу, это может означать, что он недостаточно подготовлен. Или именно здесь такой специалист не нужен.

Простой пример. Оленевод с севера приехал жить в Крым и ищет работу оленевода. Он отличный оленевод, хороший человек, может у него есть ордена. А работы нет. Вот так. Так что, не снимая ответственности с государства и работодателей, надо еще и самим шевелиться, двигаться вперед. Тогда и никто не будет злоупотреблять вашей зависимостью от обстоятельств.[/wpmfc_cab_ss]

Как заполняются кадровые документы, расскажет видеоматериал:

Смотрите также:
Интересное:
Поделитесь своим мнением

Консультация юриста
Наши телефоны
Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
© 2024 Юрист Помог | Онлайн консультация | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты