Возможен ли развод, если жена беременна? Тонкости бракоразводного процесса

К сожалению, статистика свидетельствует, что очень большое количество браков распадаются на раннем этапе. Как бы это печально не было, но бывают и случаи, когда пары подают на развод во время беременности женщины. В этой статье мы попытаемся разобраться, законное ли такое расторжение брака, ознакомимся с последствиями такого случая с точки зрения законодательства и увидим, чью сторону занимает закон.

Бракоразводный процесс в Семейном кодексе

Возможен ли развод, если жена беременна

Если жена беременна, муж подать на развод не может!

В таких неприятных случаях законодательство Российской Федерации все же стает на сторону беременной жены, и поэтому, расторжение брака по инициативе мужчины невозможно.

Семейный кодекс категорически отказывает мужчине в единоличном принятии решения о разводе со своей беременной женой. Более того, этот запрет действует в течение всей беременности жены и даже на протяжении первого года после рождения малыша.

Такой брак нет возможности разорвать без письменного согласия женщины. Даже если она сначала давала свое согласие на развод, но во время самого процесса и передумала и решила не разводиться, дело не будет далее рассматриваться и брак останется действителен.

Такой закон также действует для случаев, если ребенок умер еще до появления на свет или когда родился мертвым. В данном случае закон полностью поддерживает женщину и пытается защитить ее излишних переживаний во время беременности и после.

Если же все наоборот и инициатором развод выступает женщина, то это ее полное право и расторжение брака возможно даже без согласия на то супруга. В случае некорректного поведения мужа законодательство полностью пытается защитить родившую либо еще беременную жену.

Развод в случае беременности жены возможен только по ее решению или ее письменном согласии.

Причины для развода

Возможен ли развод, если жена беременна

На развод подают чаще женщины

Статистика показывает, что мужчины не так часто подают документы на развод, как женщины. И даже во время самой беременности женщины чаще выступают инициаторами расторжения брака, и большинстве случаев доводят начатое до конца. Сначала это может показаться странным, но для такого решения существует достаточно большое количество причин.

Чаще всего причиной выступают такие вредные привычки мужа, как курение, увлечение алкоголем, азартными играми и другими. Здесь женщине сложно сдержать свои банальные инстинкты самосохранения. Они достаточно долго способны на многое закрывать глаза, но рано или поздно это становиться невыносимым и жене приходится сделать выбор.

Тем более, если в дальнейшем такое поведение мужа может негативно повлиять на воспитание ребенка, то женщина даже не сомневается в правильности своего решения. Каждая женщина всегда очень переживает за будущее своего ребенка и поэтому сделает все, чтобы уберечь своего малыша от малейшего негатива, с которым он может столкнуться после появления на свет.

Тягости бракоразводного процесса

Возможен ли развод, если жена беременна

Рождение ребенка может кардинально изменить ситуацию в семье!

Во время развода не обойтись без сильных переживаний, эмоций и даже стресса либо депрессии. Согласитесь, период ожидания ребенка далеко не самый лучший для расторжения брака. В случае, если же Вы все таки решились на разрыв вашего брака и собрались уже подавать документы, то следующие советы, несомненно, помогут Вам в этом вопросе.

В первую очередь заручитесь поддержкой близких людей, поскольку очень важным компонентом в такой период является забота о собственно здоровье, и тем самым о здоровье малыша.

Ни в коем случае не стоит закрываться в себе, ведь в таком состоянии на первом месте должны быть мысли о благополучии будущего ребенка, а не о причинах развода, не стоит анализировать эту ситуацию в таком серьезном для женщины положении. Если же причиной подачи документов на развод стало агрессивное поведение мужа, то здесь особенно важна поддержка близких.

Но не стоит также выпускать все свои негативные эмоции на волю. Мысли о возможном спасении семьи введут Вас только в отчаяние и ничего хорошего из этого не получиться. Не забывайте о том, что решение о разводе Вы принимали именно для пользы малышу, поскольку постоянные проблемы в семье не самая лучшая обстановка для воспитания ребенка.

Если у Вас уже поздние сроки беременности, ни в коем случае не злоупотребляйте одиночеством, ведь это может быть опасным для здоровья, в крайнем случае, всегда имейте под рукой мобильный телефон. Также хорошим вариантом будет оставить близким или соседям второй комплект ключей от квартиры.

Даже находясь в процессе развода, мужчина должен поддерживать беременную женщину, но только при условии, что сама она не против этого и готова принимать мужскую помощь. Если жена будет против поддержки, то не стоит навязываться и раздражать беременную женщину, ведь ей в таком положении очень вредно нервничать.

Возможен ли развод, если жена беременна

Иногда именно беременность становится причиной распада семьи

В крайних ситуациях, когда женщина сложно переживает процесс расторжения брака и часто склоняется к депрессии либо к стрессу, рекомендуем воспользоваться услугами психотерапевта либо психолога.

От них можно вполне ожидать полноценную и грамотную помощь специалистов, ведь они часто встречаются с такими ситуациями. В таком серьезном вопросе как расторжение брака мало кто может взяться однозначно, что-либо советовать, так же как и мы не навязываем наши советы.

Здесь стоит прислушиваться будущей маме к собственному внутреннему голосу, ведь никто так не беспокоится о будущем ребенка как она. Не будем спорить, что семья нужна всем, но полноценная, благополучная и счастливая семья. Все мы люди склонны ошибаться, из-за чего и случаются такие ужасные случаи во время периода ожидания ребенка.

Мнение юриста-эксперта:

[wpmfc_cab_ss]Расторжение брака в период беременности невозможен. Таков вывод из статьи и содержания закона. Единственным исключением из этого правила является инициатива или согласие женщины. Но это теория. На практике же бывает так, что муж не требует развода, так это невозможно, идет другим путем. Он фактически разводится, то есть ведет такой образ жизни, который не может называться семейной жизнью. Что делать беременной женщине в таком случае?

Можно посоветовать согласиться с разводом, договориться об алиментах или другой помощи на период беременности. А после рождения ребенка действовать уже при других исходных условиях. Процедура требует судебного разбирательства. Можно воспользоваться услугами квалифицированного юриста по семейному праву.[/wpmfc_cab_ss]

Научит справляться с трудностями во время развода и после этого процесса тематический видеоматериал:

Смотрите также:
Интересное:
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Виталий:

    Жена подала на развод, изменяла мне в течении года, решила уйти к любовнику, я развода не даю, кто платит за развод если жена в декретном отпуске. Заранее спасибо.

    Ответить
Поделитесь своим мнением

Консультация юриста
Наши телефоны
Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
© 2024 Юрист Помог | Онлайн консультация | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты