Санаторно-курортное лечение для пенсионеров: советы, как получить льготные путевки

На пенсию можно выйти по возрасту, по выслуге, по медицинским показаниям. В любом случае пенсионер может пользоваться всеми льготами, гарантированными ему государством. Не все знают, что пенсионеры могут пользоваться услугами санаторно-курортных учреждений.

Там они могут отдохнуть, подлечиться. Чтобы получить такую возможность, достаточно подать пакет документов и стать в очередь.

Государственные обязанности по предоставлению услуг

Санаторно-курортное лечение для пенсионеров

Санаторно-курортное лечение для пенсионеров — из области фантастики

В соответствии с законом РФ пенсионеры могут лечиться в санаторно-курортных учреждениях бесплатно. Обычная кратность предоставления путевок – раз в год.

В некоторых случаях предусмотрена возможность более частого лечения по показаниям здоровья. Государство берет на себя расходы как по лечению пенсионера, его содержанию, так и по проезду к месту лечения.

Если пенсионер оплатил проезд сам, то государство потом ему все возместит. Возможные виды транспорта, проезд на которых возмещается: ж/д – пригородные, междугородние поезда; авиационный – эконом – класс.

Если место лечения находится в том же городе, где проживает пенсионер, можно получить компенсацию за пользование внутригородским автотранспортом, исключая такси. Компенсируется проезд на водном транспорте к месту лечения.

Чтобы получить путевку, надо дождаться своей очереди.

Право на социальные путевки

Санаторно-курортное лечение для пенсионеров

Оздоровление и даже продление жизни — лечение в санаториях

Если человек достиг пенсионного возраста и при этом не работает, он имеет право на получение социальной путевки. Чтобы подлечиться и отдохнуть у женщин возраст должен превышать 55 лет, а у сильного пола другие рамки – старше 60 лет. Таким правом наделяются не все пенсионеры.

Если человек пользуется льготами федерального уровня или льготами других уровней, то санаторно-курортным лечением они обеспечиваются по другим принципам. К таким людям относят бывших военных, полицейских, сотрудников ФСБ, работников властных структур.

Категорически запрещено двойное использование данной льготы. Этот запрет закреплен законодательно. Военные пенсионеры имеют право на частичную компенсацию расходов на санаторно-курортное лечение. Они лечатся в ведомственных санаториях со скидкой 75 %, членам их семей предусмотрена скидка – 50 %.

На счет каждого военного пенсионера Министерство ежегодно переводит 600 рублей, которые можно со временем потратить на лечение в ведомственных санаторно- курортных учреждениях. На членов семей идет начисление – по 300 рублей.

Санаторно-курортное лечение инвалидов: миф или реальность? Попробуем разобраться с помощью видео:

Порядок получения путевки

Существует несколько условий для получения социальной путевки:

  1. Наличие медпоказаний, которые официально даны медучреждениями. Они подкрепляются «Справкой на получение путевки» формы № 070/у- 04. Здесь же делается отметка, что противопоказаний к этому нет. Срок действия справки – полгода. Если так получилось, что между подачей документов и фактическим отдыхом разница больше 6 месяцев, справку надо будет делать заново.
  2. Наличие страхового пенсионного свидетельства.
  3. На руках должны быть результаты медицинской социальной экспертизы.
  4. Пенсионер должен написать заявление, что отказывается от материальной компенсации за данную льготу.

Документы для получения путевки

Санаторно-курортное лечение для пенсионеров

Государственных санаториев для пенсионеров осталось не так много…

Пакет необходимых документов:

  • Паспорт (оригинал и несколько копий).
  • Удостоверение (оригинал, копии).
  • Трудовая книжка (оригинал, копии) для подтверждения действительно имеющегося трудового стажа.
  • Медсправка, в которой отмечено право пенсионера на получение соответствующего лечения, отдыха. Это может быть справка 070/у.
  • Санаторно-курортная карта. Ее надо оформлять уже непосредственно перед отдыхом. Ее может заменить справка 072/у. Такие документы оформляются без очереди в местных поликлиниках. Они нужны, чтобы лечение в санатории проводилось в соответствии с потребностями здоровья пенсионера. Поскольку приходится обращаться к нескольким специалистам, а после этого участковому врачу надо время на написание заключения, рекомендовано обращаться за такой картой заранее. Лучше месяца за 2 до отъезда на отдых.
  • Справка о размере пенсии.

Подавая пакет документов, надо помнить, что очередь подойдет не сразу, придется подождать. Иногда ожидание растягивается на долгое время. Надо спокойно мириться с реалиями сегодняшнего дня и ждать, пока подойдет очередь на бесплатное санаторно-курортное лечение.

Иногда это растягивается даже на несколько лет, потому что государство ограничено в ресурсах на организацию такого отдыха и лечения. После постановки пенсионера на очередь ему сообщат, что он включен в списки ожидания.

Если ему откажут в постановке в очередь, то ему также об этом своевременно сообщат. Время на ответ – 14 дней. Отсчет начинают после подачи полного пакета документации, подтверждающего право на получение соответствующей льготы.

Путевки в Крым

Санаторно-курортное лечение для пенсионеров

В Крым реально попасть в межсезонье

Возможности получить бесплатные путевки в Крым летом у пенсионеров практически нет. Зато на зимний отдых или на пребывание на полуострове в межсезонье вполне можно рассчитывать. Летом курортные учреждения принимают работающих клиентов, школьников, студентов.

Если пенсионер собирается за границу, чтобы подлечиться и отдохнуть за счет своих накоплений, он должен понимать, что проезд ему компенсировать никто не будет. Проезд может быть компенсирован государством только в том случае, если он проходит в рамках государства.

Планируя пребывание в санатории за границей, надо детально проанализировать состояние здоровья. Для этого обращаются за консультацией к врачу, проходят обследование. Надо сопоставить особенности состояния человека и климатические показатели страны, где планируется отдых.

Заранее узнают все о санатории, в который есть желание поехать. Надо понимать, какая там лечебная база, в чем особенность работы этого учреждения. Не всегда конкретному человеку подойдет даже самый лучший курорт. Все зависит от особенностей здоровья.

В поездку с собой берут как можно больше справок, анализов, снимков – все, что связано с состоянием здоровья. Лучше сделать перевод медицинских документов на язык той страны, где запланировано лечение. Тогда доктора без проблем ознакомятся с предоставленной им информацией и сделают те назначения, которые действительно будут полезны.

Надо соблюдать меру. Излишнее воздействие на организм может быть вредным и опасным. В пожилом возрасте лучше ограничиться частичными оздоровительными процедурами.

Отправляясь за границу, надо помнить, что посещение некоторых стран требует соответствующей визы. Это отнимает немало времени. Во-первых, придется собирать документы. Обязательно к загранпаспорту приложить счет-выписку из банка, фотографии. Во-вторых, сам процесс выдачи визу занимает около 2-х недель. Поэтому все надо делать заблаговременно.

Советы пенсионерам по получению льготных путевок

Санаторно-курортное лечение для пенсионеров

Настойчивость — залог для получения путевки в санаторий

Если пенсионер стремится получить бесплатную путевку, то следование приведенным ниже рекомендациям поможет ему в этом. Надо быть готовым к медленному продвижению очереди.

Все идет так, как надо, никто не может отменить ваше право на получение такой путевки, просто не хватает средств для ее скорейшего предоставления.

Когда человека ставят в очередь на получения такой путевки, ему присваивают номер очередности. Каждый пенсионер, стоящий в очереди, должен знать свой номер, чтобы контролировать продвижение.

Чтобы подать заявление, пенсионер может сам прийти, либо воспользоваться помощью своего законного представителя. Обращаться надо в органы соцобслуживания, в отделении, к которому относится пенсионер по месту регистрации.

Если путевка выделена и известна дата начала лечения, надо позаботиться о получении санаторно-курортной карты. Отправляться в медучреждение за ее получением лучше месяца за 2 до начала действия путевки.

Надо проследить, чтобы на путевки были все соответствующие отметки. О том, что она оплачена, свидетельствует печать ФСС и следующая отметка: «Оплачена за счет средств федерального бюджета». Здесь же отмечается, что она «продаже не подлежит».

Когда пенсионер будет находиться в санаторно-курортном учреждении, ему сотрудники отдадут отрывной талон от его путевки. Этот талон надо по окончании отдыха предоставить туда, где путевка была получена. Он будет служить доказательством, что лечение действительно было получено, отдых прошел в соответствии с законом.

От врачей санатория надо будет забрать отрывной талон от санаторно-курортной карты. Его также надо предоставить в медучреждение, которое отправило человека на лечение. Если у пенсионера складываются обстоятельств так, что он не может начать лечение, то он обязан вернуть путевку туда, где ее получил не позднее недельного срока до начала периода лечения. В противном случае возникнут финансовые проблемы. Так что выжидать до последнего нельзя.

Если быть терпеливым и придерживаться всех советов, обязательно получится пролечиться, отдохнуть бесплатно.

Смотрите также:
Интересное:
Обсуждение: 2 комментария
  1. Евгений:

    Здравствуйте все конечно хорошо прописано но пенсионерам просто не дают воспользоваться этими льготами На своём примере я на пенсии третий год стою на диспансерном учете у терапевта по заболевания ЖКТ не могу съездить в санаторий уже более 6 лет ежеквартально пишу рапорт но все безуспешно у них постоянный ответ комиссия не выделила вам путёвки пишите на следующий квартал и так до бесконечнечности а все началось когда отменили выплаты для сотрудников выезжающих за рубеж и все они ринулись в санатории и так ежегодно одни и те же лица вот такой беспредел творится в УФСБ по Республике Бурятия

    Ответить
  2. Евгений:

    УФСИН по Республике Бурятия

    Ответить
Поделитесь своим мнением

Консультация юриста
Наши телефоны
Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
© 2024 Юрист Помог | Онлайн консультация | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты