Как получить землю многодетной семье: этапы процесса

Согласно действующему российскому федеральному законодательству, каждой многодетной, то есть, имеющей трех или более отпрысков, семье в стране положен в собственность личный земельный участок.

Порядок получения причитающегося может варьироваться в зависимости от региона, в котором проживает конкретная ячейка общества (регулированием подобных вопросов каждый отдельный субъект РФ занимается самостоятельно). Поэтому, чтобы воспользоваться своим законным правом и стать собственником земли, многодетному родителю следует, прежде всего, ознакомиться с местным региональным законодательством.

В этой статье мы рассмотрим существующие нормы предоставления участков семьям, имеющим трех или более отпрысков, на примере Московской агломерации.

О выделении земельных участков многодетным москвичам

Как получить землю многодетной семье

Многодетной считается семья, где более 2-х деток

Согласно ЗК РФ, многодетные семьи имеют право на бесплатное получение участков, относящихся к категории муниципальной собственности. Соответствующий земельный фонд пополняется, в основном, за счет территорий, некогда бывших во владении федеральном, либо отдельных российских субъектов.

Не менее широко практикуется и передача собственности на землю одним муниципальным образованием другому. Москва, помимо всего прочего, является городом федерального значения. Это, в свою очередь, означает, что во владение данного субъекта РФ (а значит, и в его земельный фонд) могут быть переданы территории, относящиеся к категориям федеральной или муниципальной собственности прочих российских субъектов.

Что же касается местных нормативных актов о передаче земли многодетным родителям, жители самой столицы не могут рассчитывать на подобную материальную поддержку со стороны государства. Такая привилегия доступна лишь семьям, прописанным в Подмосковье. А местное законодательство четко регламентирует перечень лиц, способных данным бонусом воспользоваться.

Так, согласно нормативным актам, действующим на территории Московской области, многодетными парами считаются:

  • лица, состоящие друг с другом в официально зарегистрированном браке;
  • имеющие трех (или большее количество) несовершеннолетних отпрысков, как родных, так и усыновленных;
  • совместно проживающие со всеми своими не достигшими совершеннолетия детьми.

Помимо самих супругов, членами их, в данном случае, многодетной «ячейки общества» считаются только отпрыски пары – родные или усыновленные – не достигшие совершеннолетнего возраста. При этом, в ряде случаев, ребенок может и лишиться своего статуса части семьи. Такое произойдет, если:

  1. несовершеннолетний, по тем или иным причинам, окажется на полном государственном обеспечении;
  2. родители ребенка будут частично или полностью лишены своих на него прав;
  3. процедура усыновления, проведенная в отношении конкретного несовершеннолетнего, будет по какой-либо причине отменена.

Помимо многодетности (то есть, наличия трех или более несовершеннолетних отпрысков) подмосковная семья, претендующая на право владения земельным участком, должна соответствовать ряду других обязательных требований:

  • все члены семейства должны являться полноправными гражданами РФ;
  • оба многодетных родителя обязаны фактически проживать в Подмосковье и иметь
  • соответствующую прописку или регистрацию сроком в 5 или более лет;
  • трое (или более) несовершеннолетних детей должны не только фактически проживать вместе со своими родителями, но и иметь соответствующую регистрацию или подмосковную прописку;
  • ни один из членов семьи не должен иметь в личной собственности (включая случаи с правом бессрочного пользования или пожизненного владения) другого земельного участка;
  • никто из членов семейства не должен иметь в личной собственности квартиры (или иной жилой площади), непосредственно, в столице.

О существующих нормах предоставления земельных участков

Как получить землю многодетной семье

0.15 га — на такую площадь можно рассчитывать

Согласно действующим в данном регионе нормативным актам, многодетная семья из Московской области, может претендовать земельный участок площадью не более 0,15 га.

Решение о точном размере выделяемого участка принимается местными управляющими государственными органами индивидуально для каждого конкретного случая и может зависеть от множества различных факторов.

В любом случае, каждый из членов многодетной семьи будет иметь равные права на полученную во владение территорию. Соответственно, и предоставлен земельный участок будет в форме общей долевой собственности всех родственников.

Важно понимать, что выдача многодетным родителям земельного участка в их личную собственность может быть произведена лишь однажды. Следовательно, оформив территорию в свое владение, они уже не смогут претендовать на подобную материальную поддержку от государства повторно даже в том случае, если произведут на свет еще одного ребенка.

О праве собственности на арендуемую землю

Нельзя не упомянуть и о таком немаловажном моменте, как исключительное право на получение в собственность арендуемой земли, распространяющееся на многодетные семьи. Так, если кто-либо из совершеннолетних членов семейства длительное время пользуется земельным участком на правах аренды, он может подать заявку на получение данной территории в свое владение. В том случае, если требование заявителя будет удовлетворено, земля перейдет в его собственность абсолютно бесплатно.

На каких же условиях можно подать прошение о получении арендуемого участка в свое полное личное владение? Чтобы воспользоваться данной привилегией, заявитель должен удовлетворять следующим нормативным требованиям:

  1. быть полноправным гражданином РФ;
  2. быть родителем трех или более несовершеннолетних, проживающих вместе с ним детей (включая усыновленных);
  3. арендовать земельный участок площадью не более 015 га, находящийся в государственной либо муниципальной собственности.

Как подать заявку на получение в собственность земли за третьего ребенка?

Как получить землю многодетной семье

Землю можно использовать под постройку дома

Как уже упоминалось выше, для каждого отдельно взятого субъекта РФ порядок оформления в собственность земельного участка за третьего ребенка регулируется местными нормативными актами. Для жителей Московской области данная процедура начинается с подачи соответствующей заявки в местный орган исполнительной власти.

Свое обращение можно составить как в вольной форме, так и воспользовавшись соответствующим бланком, образец которого можно свободно найти в интернете. В любом случае, заявление должно обязательно содержать следующую необходимую информацию:

  • официальное наименование государственного органа, в который подается обращение;
  • паспортные данные заявителя и номер его СНИЛС;
  • почтовый адрес обратившегося;
  • любые контакты для обратной связи (номер телефона, электронный адрес);
  • кратко изложенную суть ходатайства;
  • адрес и кадастровый номер земельного участка, передающегося в личную собственность;
  • полный перечень зданий и прочих построек, расположенных на данном участке;
  • варианты для извещения заявителя о результатах рассмотрения его заявки;
  • дату обращения;
  • полный перечень приложенной к делу документации.

Заполненное заявление передается лично в руки сотрудникам государственного органа. Если обращение написано правильно, его регистрируют, присваивая делу индивидуальный порядковый номер. При этом подать заявку может как сам заявитель, так и его контактное лицо (при наличии у последнего соответствующей доверенности).

Полезно также знать, что подача описанного заявления возможна не только в письменном, но и в электронном формате. Свое обращение можно отправить адресату через местный многофункциональный центр (если, конечно, данное региональное учреждение имеет соответствующие полномочия) или заполнив форму на сайте Единого портала государственных услуг.

Согласно действующим правилам, все заявления на передачу в собственность многодетной семьи земельного участка рассматриваются в срок, не превышающий 30 суток со дня, следующего за датой регистрации обращения. Это время необходимо для полной проверки документов, представленных заявителем.

В отдельных ситуациях (например, при обнаружении на передаваемом участке самовольных несанкционированных построек) рассмотрение заявки может быть приостановлено на срок, не превышающий 60 дней.

Как происходит рассмотрение заявления?

Как получить землю многодетной семье

Дом — это мечта многих многодетных семей

По каким же причинам заявителю могут отказать в удовлетворении его требований? Обычно подобное происходит при следующих обстоятельствах:

  • просьба заявителя не вписывается в нормы действующего федерального законодательства;
  • права заявителя на конкретный участок или возведенные на его территории постройки были оспорены по суду;
  • оказание услуги по каким-либо причинам было приостановлено, и за это время допустимый срок рассмотрения заявки истек.

В случае удовлетворения требований многодетного родителя и подтверждения его прав на безвозмездное приобретение земли, ему – лично, по почте или через портал государственных услуг – выдается распоряжение о предоставлении территории. В случае отказа – аналогичным образом передается письменное уведомление о причинах данного решения.

Земля для многодетных семей: легко ли получить? Ответы ищите в видеосюжете:

Смотрите также:
Интересное:
Поделитесь своим мнением

Консультация юриста
Наши телефоны
Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
© 2024 Юрист Помог | Онлайн консультация | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты