Утеряна трудовая книжка: что делать, куда обращаться?

В трудовой книжке содержится вся информация о профессиональной деятельности ее владельца: наименования организаций-нанимателей, рабочий стаж и т.п. Именно на основе внесенных в этот документ данных Пенсионный фонд и будет определять размер социальных выплат, положенных любому гражданину нашей страны по достижении им пожилого возраста.

Понятно, что в случае утери трудовой книжки, ее следует как можно быстрее восстановить. О том, как именно это сделать, и с какими сложностями вам придется столкнуться в процессе «обновления» документа, расскажет эта статья.

Куда обращаться, если потерял трудовую?

Утеряна трудовая книжка

Утерянная трудовая книжка — к бюрократическим волокитам

Прежде всего, следует уточнить, что если до утери в вашей трудовой книжке была сделана всего одна или две записи и при этом учтенный документом рабочий стаж можно характеризовать только как «краткосрочный», восстанавливать бумаги в прежнем виде не имеет смысла. Ведь едва ли пара-тройка «лишних» рублей на вашем пенсионном счету будут стоить такой бюрократической волокиты.

Другое дело, если учтенного профессионального опыта у вас накопилось уже достаточно. В этом случае, трудовую следует восстановить. А заниматься оформлением всех необходимых для данной процедуры документов будет кадровое агентство по вашему последнему месту работы.

Почему же работодатель обязан тратить свое время на восстановление трудовой книжки сотрудника, уже не имеющего к конкретной организации никакого отношения? Дело в том, что по закону, владелец упомянутого документа не имеет права вносить туда новые записи самостоятельно. Это – прерогатива опытного кадровика, подкованного во всех малозаметных стороннему человеку тонкостях современного делопроизводства.

Такие ограничения необходимы, прежде всего, для того, чтобы из-за неправильного оформления документов у соискателя не возникло каких-либо проблем при очередном официальном трудоустройстве, или, того хуже, во время оформления положенных по возрасту пенсионных выплат.

Итак, в случае утери трудовой книжки, все, что вам нужно сделать – это обратиться в кадровое агентство по своему предыдущему месту работы с типовым заявлением на восстановление документа. Обычно, подобные обращения рассматриваются в течение 15 дней. То есть, уже через две с небольшим недели, у вас на руках будет новая трудовая.

Однако, чтобы процедура восстановления прошла как надо, вам придется представить кадровикам все необходимые документы, подтверждающие ваш трудовой стаж на прочих местах работы:

Понятно, что собрать все необходимые документы будет очень непросто. На практике, одна только процедура подготовки бумаг для восстановления трудовой может занять целые недели. К счастью, весь описанный выше комплект документов можно с успехом заменить единственным дубликатом утерянной книжки.

Поэтому в дальнейшем потрудитесь заранее делать новую копию трудовой после каждого следующего официального трудоустройства. Ведь в случае повторной утери или порчи документа, наличие готового дубликата значительно сэкономит вам время и нервы.

Как написать заявление на восстановление трудовой?

Утеряна трудовая книжка

Заявление на выдачу дубликата трудовой

К сожалению, единого образца для написания в кадровое агентство заявления на восстановление трудовой не существует. Тем не менее, определенные правила, которым стоит следовать, составляя свое обращение, все же есть. И, зачастую, именно от их соблюдения может зависеть реакция бывшего работодателя на ваш запрос. Итак, что же необходимо указать в своем заявлении?

Прежде всего, необходимо напомнить бывшему работодателю, на какой именно должности и в какой временной период вы трудились в подконтрольной ему организации. Затем упомяните о причине, по которой вам требуется новая трудовая. Это может быть как утеря, так и кража или даже порча документа.

В последних двух случаях вам придется приложить к своему заявлению справку из полиции (ее вам выдадут прямо в отделении, куда вы сообщите о хищении книжки) или пришедшую в негодность трудовую соответственно. Подытожить свое обращение лучше всего напоминанием о том, что по закону бывший работодатель обязан восстановить ваши документы в течение 15 суток с момента подачи заявки.

Для убедительности вы можете сослаться на соответствующую статью в ТК РФ. К слову, если вы сомневаетесь в добросовестности работодателя или у вас есть иные основания полагать, что отдел кадров на предприятии, куда вы обратились, постарается намеренно затянуть сроки оформления документов, потрудитесь заранее подготовить дубликат своего заявления. Он пригодится вам в том случае, если придется отстаивать свои права через суд.

Если трудовую потерял работодатель

Утеряна трудовая книжка

Если утеряна трудовая книжка по вине работодателя,то он и должен заниматься ее восстановлением

В том случае, если порча или утеря трудовой книжки произошла по вине вашего нынешнего работодателя, он же и должен заниматься ее восстановлением; причем – без какого либо вашего участия. Обычно утрата документов происходит в ходе возникновения каких-либо форс-мажорных обстоятельств, например, пожара, подтопления офиса или даже ограбления.

В связи с этим некоторые недобросовестные работодатели не признают свою причастность к утере трудовых книжек своих сотрудников и, соответственно, отказываются принимать участие в переоформлении необходимых бумаг. Как же поступить в подобном случае?

Если работодатель по тем или иным причинам отказывается вернуть своему сотруднику его трудовую книжку, последний имеет полное право обратиться в суд. За подачей иска последует разбирательство, по итогам которого нанимателя обяжут компенсировать вам все расходы на оформление нового документа. Кроме того, работодатель будет должен выплатить вам:

  1. сумму, равную вашему среднему суточному заработку, помноженную на количество дней просрочки в выдаче документа;
  2. компенсацию морального ущерба;
  3. в некоторых случаях – компенсацию затрат на судебное разбирательство.

О дубликате трудовой книжки

Утеряна трудовая книжка

Кадровое агентство занимается ведением трудовых

Мы уже упоминали о том, что для скорейшего восстановления трудовой книжки в случае ее утери полезно иметь под рукой заранее подготовленный дубликат данного документа. Как же его получить? Как и в случае с заполнением самой трудовой, оформлением дубликата занимается отдел кадров на предприятии, где трудится владелец документа.

Соответственно, при получении копии книжки вашей единственной задачей будет проследить за тем, чтобы все записи в ней были сделаны в соответствии действующим законодательным нормам. Так, чтобы дубликат трудовой признали действительным, он должен быть заполнен по правилам.

Общий трудовой стаж в дубликате указывается суммарно, то есть, без перечисления конкретных мест работы владельца трудовой книжки.

Непрерывный трудовой стаж указывается для каждого места работы в отдельности со ссылками на подтверждающие факт трудовой деятельности документы.

Для подтверждения стажа допустимо ссылаться не только на приказы, подтверждающие факт зачисления в штат или увольнения того или иного сотрудника, но и на любые документы, в свою очередь, ссылающиеся на упомянутые приказы.

Смотрите также:
Интересное:
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. 2symmy:

    Бабушка моя много лет назад потеряла свою трудовую книжку. Фабрика, на которой она работал давным-давно разорилась и вместо неё сейчас построен многоэтажный жилой дом.А вот недавно ходили мы ей оформлять группу по инвалидности и в социальной защите попросили предъявить трудовую книжку. И куда теперь старушке обращаться, неужели в ТСЖ?

    Ответить
Поделитесь своим мнением

Консультация юриста
Наши телефоны
Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
© 2024 Юрист Помог | Онлайн консультация | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты