Особенности переноса и оплаты праздничных дней, совпадающих с выходными, согласно статье 112 трудового кодекса РФ

Статья 112 Трудового кодекса регулирует моменты, связанные с праздничными нерабочими днями, устанавливает единые нормы для всей территории России. Она гарантирует гражданам возможность отдохнуть и оговаривает, в каком размере оплачиваются эти дни.

Уважаемые читатели! В статье рассказаны типичные способы того, как решать юридические проблемы. Ваш случай индивидуален.
 

Структура статьи 112

Работа и оплата в выходные и праздники

Праздничные дни являются памятными датами

Праздничные дни – это памятные даты, значимые для общества, государства и религиозных организаций. Статья 112 посвящена таким датам. В последней редакции она состоит из нескольких частей:

  1. список праздничных нерабочих дней;
  2. порядок переноса выходного дня;
  3. указания относительно вознаграждения за труд, предоставляемого лицам с должностным окладом и с другими формами оплаты в связи с такими днями;
  4. правила переноса праздничных дней на другие дни, кроме следующего, для рационального использования свободного времени.

Работа и оплата в выходные и праздники — как это происходит? Ответы ищите в видео:

Работа в нерабочие праздничные дни

Работа в дни, которые перечисляются в статье 112, не выполняется. Исключение делается для следующих организации и компаний:

  • с непрерывным циклом производства, остановка которого несет значительные расходы;
  • занимающиеся аварийными ремонтными работами;
  • выполняющие срочную погрузку и разгрузку товаров с небольшим сроком и особыми условиями хранения;
  • оказывающие услуги в режиме 24/24 (некоторые магазины, аптеки, скорая помощь, вокзалы и т. д.).

Руководство организации может задействовать сотрудников в вышеприведенной деятельности в нерабочие праздничные дни без предварительного согласования с профсоюзом. При этом гарантируется дополнительное вознаграждение, сумма которого составляет не менее двойной ставки. По желанию сотрудника и с разрешения руководителя этот день оплачивается по обычной ставке, но ему выделяют еще один день на отдых.

Статья 268 запрещает привлекать к труду в нерабочие праздничные дни лиц, которым еще не исполнилось 18 лет (если они не работают в сфере искусства и спорта). Профессиональные спортсмены и творческие работники обычно работают в эти дни.

Ст. 290 предусматривает привлечение лиц, работающих по трудовому договору, срок которого составляет не более 2 месяцев, к работе в такие дни, если они выражают согласие. Им не предоставляется возможность отдохнуть на день больше, зато они получают вознаграждение в двойном размере (или больше). Во всех остальных случаях работающее население получает возможность отдохнуть в перечисленные дни.

Порядок переноса выходного

Работа и оплата в выходные и праздники

Если выходной и праздничный совпадают, то выходной автоматически переносится на день

Если выходной и праздник приходятся на один и тот же день, то выходной автоматически переносится на день, следующий за праздничным. Исключением являются даты новогодних каникул и Рождества. Постановлением Правительства России два дня из их числа, совпавших с выходными, можно перенести на любой другой день.

Кроме того, когда появляется возможность сгруппировать свободные дни так, чтобы получилось 3-4 дня подряд, Правительство может принять решение о переносе выходного, который приходится на какой-то другой праздник. Продолжительность рабочего дня в этом случае равна продолжительности работы в тот день, на который был перенесен выходной. Например, работа со среды была перенесена на субботу. Тогда в субботу следует работать по графику среды.

Чтобы работники могли как можно лучше воспользоваться этим временем, соответствующее постановление публикуется хотя бы за месяц до наступления того года, в котором будет произведен перенос. На практике это происходит значительно раньше. Если возникает необходимость переноса в текущем году, это допускается только при условии заблаговременного опубликования решения Правительства (минимум за 2 месяца). Никакой другой орган власти не уполномочен вносить такие изменение в режим труда и отдыха в масштабах всей страны.

Религиозные праздники

В число нерабочих праздничных дней вошел только один религиозный праздник – Рождество. Во избежание ущемления прав людей, принадлежащих к другим вероисповеданиям, законодательство РФ позволяет отдельным субъектам, входящим в ее состав, устанавливать нерабочие праздничные дни на своей территории по религиозным мотивам. Для этого необходимо выполнить три условия:

  1. Отмечаемая дата является религиозным праздником.
  2. Религиозная организация подает заявления в органы власти соответствующего региона с просьбой об объявлении этого дня праздничным нерабочим.
  3. Данные органы власти принимают постановление по этому поводу и публикуют его в официальных источниках.
  4. Закон допускает добавление праздничных дней, реализуя права граждан на свободу исповедания религии, но он запрещает отменять или переносить нерабочие праздничные дни, предусмотренные федеральным законодательством.

Особенности начисления оплаты

Работа и оплата в выходные и праздники

Оплата выходных и праздничных дней — согласно ТК

Часть статьи 112, посвященная оплате труда, была расширена. Ранее она гарантировала, что зарплата работников, получающих фиксированный оклад, не изменяется, независимо от количества выходных дней в месяце. Те, чья работа оплачивалась каким-либо другим образом, оказывались в невыгодном положении, потому что не могли работать в эти дни и, соответственно, получали меньшую зарплату.

Теперь закон гарантирует им дополнительное вознаграждение, размер которого устанавливается в коллективном договоре с учетом мнения представителей профсоюза. Вознаграждение должно быть запланировано в бюджете предприятия в качестве расходов на оплату труда.

Если дни, перечисленные в начале статьи 112, приходятся на отпуск, работник пользуется своим правом на отдых на следующий день после завершения отпуска. К примеру, отпуск длится с 1 марта по 21 марта. Тогда работник выйдет на работу 23 марта, поскольку 22 марта он отдыхает за 8 марта.

Если в нерабочий праздничный день сотрудник, получающий сдельную оплату, находился на больничном, то ему положено заплатить соответствующее пособие по временной нетрудоспособности, однако дополнительное вознаграждение за этот день не начисляется.

В случае сотрудников, получающих сдельную оплату и одновременно приобретающих образование на заочной/вечерней форме обучения, применяется другой подход. То время, которое они отсутствовали на работе в связи с учебным отпуском, рассматривается как время отдыха, поэтому они получают от работодателя дополнительную сумму за нерабочие праздничные дни. Таким образом, статья 112 защищает право работающего населения на отдых и оплату труда, а также на религиозную свободу.

Поделитесь своим мнением

Консультация юриста по телефону

Получите бесплатную юридическую помощь прямо сейчас. Звоните!
Мы на ok.ru
Мы в Facebook
© 2016 Юрист Помог | Содержание
119296, г. Москва, ул. Вавилова, д. 54, корп. 4, оф. 406 | Контакты